Влияние литературных течений на подрастающее поколениеЛитература, как предмет школьной программы почти утратила свою стабильность. Да дети читают книги, учат произведения, но из-за необходимости, а не из-за желания познавать интересные истории. Литературные течения в свою очередь позволяют раскрыть многочисленные проблемы, которые были в то время и остаются в этом. Дети в основном в школьной программе изучают литературу с неохотой, а сами предпочитают углубляться в более современную литературную стихию, при этом читая произведения достаточно сложные, с описанием современного мира, неземного, будущего, или же романы нового времени, включающие в себя реальные истории, реальных людей.

Влияние литературных течений на подрастающее поколение

Однако современные произведения совершенно отличаются от тех, что были представлены в 19-ом веке, 20-м. Сегодня мало книг действительно способных зацепить, тогда же, каждый писатель к себе приковывал внимание. Чего стоит только школьная программа, которая включила в свой список более 100 писателей, книги и произведения которых читают пускай не весь мир, но половина точно.

Такие великие писатели как Достоевский, Толстой, Пушкин, оставили огромный след и свое литературное наследие, позволяющее пускай не в таком раннем возрасте понять основы, но в достаточно взрослом погрузиться в мир той эпохи. Немногие дети, в школе с удовольствием изучают данный предмет, а для тех, кто все-таки с удовольствием впитывает книгу за книгой, познавая писателей, как людей интересных, от которых можно что-либо взять. Наверное, именно для таких детей и были созданы олимпиады по литературе, позволяющие углубиться в каждое произведение, понять определенные вопросы.

Произведения тех времен действительно таят в себе вопросы и ответы касающиеся и сегодняшнего времени. Всегда темя борьбы за свободу, любовь, будут звучать в строчках как прошлых, так и современных авторов. Возможно несколько меняется концепция письма, преобладает натурализм или гиперболизм, но все же направление письма есть.

Олимпиады своего рода дают возможность или направляют учащегося, учителя на изучение тех или иных тем. Тестовые задания как бы заставляют углубиться в произведение каждого автора, а не просто читать их поверхностно. Большинство интересных скрытых посланий спрятаны внутри стихотворений и книг, дабы заставить людей обсуждать определенные вопросы. Многочисленные рассказы и книги в то время были запрещены к продаже и показу именно из-за скрытого смысла, чаще всего связанного с политикой.

Если вам нужна практика, хотите повысить свой стаж и квалификацию, подготовиться к тестам или конкурсам, просто проверить свои знания, то вы можете пройти бесплатно олимпиаду по литературе на педагогическом портале Солнечный Свет.

Источник: https://solncesvet.ru/olimpiada/po-literatyre/


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *