Сотрудники американского Центра по контролю и профилактике заболеваний утверждают, что депрессию можно вылечить с помощью лекарств и терапии.

Но существует и не столь очевидный способ борьбы с депрессией: диета.

Не каждая диета подойдёт – страдающим от депрессии людям рекомендуется соблюдать диету DASH (Диетологический подход к лечению гипертонии), которая создана для понижения артериального давления.

Учёным давно известно, что пристрастия в еде влияют на настроение человека. Исследования показали, что люди с лишним весом более склонны к депрессии. Нейромедиаторы, которые влияют на настроение (серотонин и дофамин), производятся в кишечном тракте. Учёные часто исследуют связь между диетой и депрессией, а в апреле 2017 года издание Psychiatry Research опубликовало результаты 21 подобного исследования. Оказалось, что здоровое питание снижает риск возникновения депрессии.

До недавнего времени специалисты знали, что диета и депрессия связаны, но не могли использовать эту информацию, чтобы помогать пациентам.

Сегодня же учёные назвали диету, которая предположительно способствует избавлению от депрессии. Американский Национальный институт болезней сердца, легких и крови разработал диету DASH в 1990-х годах для борьбы с гипертонией.

Диета соответствует общепринятым представлениям о здоровом питании. Фрукты, овощи, постные сорта мяса и маложирные молочные продукты – это хорошо, а повышенное содержание соли и сахара в продуктах – плохо.

Диета для понижения артериального давления может помочь в борьбе с депрессией

Доцент неврологии Университета Раш Лаурель Чериан провела исследование, чтобы доказать, что соблюдение диеты DASH помогает в борьбе с депрессией.

В пресс-релизе Чериан сообщила, что ведение здорового образа жизни снижает риск появления депрессии, а исследование призвано изучить роль диеты в борьбе с этим заболеванием.

На протяжении шести лет Чериан наблюдала за появлением признаков депрессии у 964 участников исследования в возрасте старше 60 лет. Испытуемые отвечали на 144 вопроса теста, который был посвящён питанию. Чериан разделила испытуемых на три группы в соответствии с тем, насколько их рацион был похож на диету DASH.

Даже с учётом известных факторов, которые влияют на возникновение депрессии (таких как возраст и уровень образования), выяснилось, что депрессией реже страдали люди, чей рацион напоминает диету DASH. Симптомы депрессии чаще проявлялись у тех, чьи пристрастия в еде максимально отличаются от диеты DASH.

Впрочем, это не повод отказываться от антидепрессантов.

«Еду следует воспринимать как лекарство, – рассказала Чериан изданию The Atlantic. – Таблетки от депрессии – это замечательно, но многим людям помогает выйти из депрессии сочетание нескольких факторов».

Возможно, новая диета и не избавит от депрессии в полной мере, но точно не повредит.

Необходимо заметить, что метод лечения ещё нуждается в изучении. Профессор психиатрии из австралийского Университета Дикина Феличе Джака подчеркивает, что диета и депрессия связаны, однако учёным предстоит выяснить, как использовать этот факт для помощи людям.

«Уже опубликовано очень много экспериментальных исследований, и новые проводить незачем, – сообщила Джака изданию The Atlantic. – Сегодня следует доказать, что улучшая рацион, люди избавляются от депрессии» (по данным Wall Street Journal, Джака провела подобное исследование и пришла к выводу о том, что «люди, которые повысили качество питания, оказались гораздо счастливее тех, кто получал социальную поддержку»).

В соблюдении диеты много положительных моментов – к примеру, снижение веса и контроль над состоянием здоровья. Учёные предполагают, что диета улучшает настроение, хотя это ещё не доказано.

Как минимум, стоит попробовать изменить рацион, однако и от существующих методов борьбы с депрессией отказываться не следует.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *