Компания Color, занимающаяся разработками генетических тестов, в основном известна своими ДНК-тестами на рак, но их последний набор тестов предназначен для выявления проблем с сердцем. Новый комплект может обнаруживать предрасположенности к таким унаследованным сердечным болезням, как аритмия и другие заболевания, поражающие сердечную мышцу и артерии. Это происходит путем поиска и анализа мутаций в 30 генах, которые определяют структуру, сердечную функцию и ритм сокращений. В компании признают, что унаследованные сердечные заболевания не так уж и распространены, но шансы все еще остаются у одного из 200 человек.

Новый набор ДНК-тестов может выявлять унаследованные сердечные заболевания

Тридцать генов, которые тестируются набором, были определены Американским колледжем медицинской генетики и геномики как «пригодные для использования в медицинских целях». Это означает, что, если люди как можно раньше узнают о том, что они предрасположены к развитию определенных наследственных сердечных заболеваний – даже если они этого и не предполагали — то они смогут принять меры предосторожности, прежде чем с ними случится инсульт или инфаркт.

Их врачи могут проверить частоту сердечных сокращений, уровень холестерина или образование бляшек. Кроме того, если кто-то узнает, что у него есть генетические мутации, то может настоять на проведении более тщательного медицинского обследования своих детей или братьев и сестер.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *