Несмотря на значительные инвестиции в разработки и улучшения качества воды в последние годы, морская вода по-прежнему загрязняется из различных источников, включая промышленные отходы, сточные воды и стоки сельскохозяйственных угодий

Учёные из медицинской школы Университета Эксетера обнаружили, что люди, которые плавают или принимают участие в водных видах спорта, гораздо чаще испытывают множество недугов. Морские купания удваивали вероятность общих нарушений слуха, а вероятность болей уха увеличивалась на 77 процентов. Для желудочно-кишечных заболеваний шансы увеличивались на 29 процентов.

Плавание в море повышает риск возникновения множества заболеваний

Исследователи рассмотрели результаты 19 других исследований, охвативших 120 тысяч человек из Великобритании, США, Австралии, Новой Зеландии, Дании и Норвегии, начиная с 1961 года.

Они обнаружили, что морские купальщики на 86 процентов чаще страдают от какой-либо болезни, по сравнению с теми, кто не купается в море. Поэтому учёные советуют людям, склонным к инфекциям, пожилым или очень молодым людям, или тем, у кого уже сложилось не самое блестящее состояние здоровья, дважды подумать, прежде чем отправиться на пляж.

Также, как и на возникновение проблем с желудком и ушами, купание в естественной морской воде способствовало повышению риска диареи на 44 процента и вызывало респираторные инфекции, кожные заболевания и инфекции глаз.

Несмотря на значительные инвестиции и улучшения качества воды в последние годы, морская вода по-прежнему загрязняется из различных источников, включая промышленные отходы, сточные воды населённых пунктов и стоки сельскохозяйственных угодий

В странах с высоким доходом, таких как Великобритания, существует ложное мнение о том, что риск для здоровья от купания в море невелик, а польза велика. По данным Ассоциации плавания, только в Великобритании число купальщиков на диких пляжах составляет около 11 миллионов.

Однако учёные не согласны с этой точкой зрения и считают, что время, проведённое в море, увеличивает вероятность развития многих болезней — от таких как воспаления уха и носовых пазух, до проблем с пищеварительной системой, таких как боли в желудке и диарея. Всё это разом указывает на то, что загрязнение по-прежнему является проблемой, влияющей на пловцов в даже некоторых самых богатейших странах мира.

Исследователи не собираются удерживать людей от купания в море, которое имеет много преимуществ для здоровья, улучшение физической формы, возникновения ощущений благополучия и чувств связи с природой, однако считают, что люди должны знать всё о рисках, и могли бы принимать обоснованные решения.

Результаты исследований были опубликованы в издании International Journal of Epidemiology.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *