Японская компания занимается разработкой умных очков, которые могут помочь тем, у кого есть нарушения зрения или проблемы с пониманием прочитанного, облегчая им чтение письменного и печатного текста. Названные Oton Glass , очки предназначены для перевода текста в аудио с использованием двух камер и наушников, которые установлены на их дужках.

Умные очки могут преобразовывать текст в звук

Половина объектива — это зеркало, отражающее глаза пользователя в первую камеру, которая отслеживает движение глаз. Эта камера может распознавать мигание глаз, а другая — текст. Пользователи применяют очки, глядя на текст, который они не в состоянии прочесть и мигают, чтобы активировать очки для прокрутки текста.

Используя Rashberry Pi в качестве компьютера для очков, захваченный текст отправляется в облачную систему Raspberry Pi, которая обрабатывает текст и преобразует его в звук, воспроизводимый через наушники. Если компьютерная система не может идентифицировать и преобразовывать слова, изображения отправляются удалённому сотруднику, который поможет их расшифровать.

Oton Glass очень похожи на Google Translate, за исключением того, что последний требует, чтобы пользователи доставали свой телефон и прокручивали текст вручную; так что по сравнению с GT Oton Glass намного проще в использовании. Его создатели так же надеются помочь тем, у кого есть другие сенсорные нарушения, подобно аксессуару для очков Peri, который преобразует звук в текст для тех, кто не слышит.

Ведущий дизайнер Oton Glass Кейсуке Шимакаге начал работать над очками в 2012 году, чтобы помочь отцу, который заболел дислексией. К счастью, отец в конце концов выздоровел, но Шимакаге продолжил разработку, чтобы помочь другим людям с аналогичным расстройством.

В настоящее время Oton Glass ищет финансирование на Campfire , японской версии Kickstarter. Подписчики могут получить пару очков за 5000 иен (примерно 47 долларов США).

Смарт-очки — это далеко не новая концепция, но трудно указать хотя бы на одну пару смарт-очков, которые бы подошли многим людям. Вполне возможно, что предыдущие продукты пытались сделать слишком много или были слишком дорогими; поэтому в смарт-очках Intel Vaunt урезали некоторые функции, такие как камера, ЖК-экран и динамики. Напротив, Oton Glass предназначен для очень конкретной аудитории, и его относительно низкая цена может сделать их более привлекательными для тех, кто хочет получить доступный способ понять встречающиеся тексты.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *