Согласно новым исследованиям, количество пластика, обнаруженного в организмах глубоководных рыб в последние годы значительно увеличилось. Было обнаружено, что почти три четверти выловленной рыбы, обитающей в глубинах океана, содержат пластик в том или ином виде.

Эксперты предупреждают, что масштаб загрязнения пластиковыми отходами морей и океанов может представлять серьёзную угрозу для здоровья людей, поскольку микрочастицы пластика инфильтруются в пищевую цепь человечества.

Пластик обнаружен в организмах почти трети глубоководных морских рыб

Распространенная проблема

Ученые исследовали содержимое кишок 233 рыб семи видов в загрязнённой зоне северной части Атлантического океана. В семидесяти трёх процентх случаях в рыбах обнаруживался пластик в том или ином виде, что делает эту зону рыболовства одной из самых загрязнённых зон, с высоким числом зарегистрированных случаев появления микропластов в рыбе во всём мире.

Исследованные виды рыб являются важным источником пищи для таких морских обитателей как дельфины, тюлени и тунцы. Среди исследованных видов рыб у гоностомы атлантической (Gonostoma denudatum) был самый высокий уровень приёма пластика как пищи (у 100 процентов экземпляров), за которым следовали серривумер (Serrivomer beanii -93 процента) и лампаниктус (Lampanyctus macdonaldi — 75 процентов).

Человек как угроза

Исследование, проведенное фондом Frontiers of Marine Science , показало, что рыбы поглощали опасные химические вещества, которые либо накапливались на пластмассах в море, либо были добавлены в них в ходе производства. Авторы отчёта заявили, что «обнаружили гораздо более высокое появление микропластических фрагментов, главным образом полиэтиленовых волокон, в содержимом кишечника мезопелагических рыб, чем об этом сообщалось ранее».

Том Дойл, соавтор отчёта из Национального университета Ирландии, сказал: «Мы опасаемся даже подумать, что наша повседневная деятельность, такая как стирка одежды в стиральных машинах, приводит к тому, что в моря и океаны попадают миллиарды микрочастиц пластика, которые могут в конечном итоге оказаться в морских рыбах».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *