Исследователи подсчитали, что на сегодня коралловые рифы по всему миру загрязнены более чем 11 миллиардами пластиковых предметов, повышая риск развития смертельных инфекций у этих живых организмов на 89 процентов.

Известно, что для кораллов опасен рост кислотности и температуры мирового океана — это приводит к массовому обесцвечиванию.

Теперь учёные пролили свет и на воздействие пластика. Они считают, что мусор привлекает микроорганизмы, которые могут стать причиной заболевания кораллов.

Команда из сотрудников Университета Джеймса Кука, Корнеллского университета и Национального управления океанических и атмосферных исследований осмотрели более 120 тысяч кораллов на 150 рифах в водах Индонезии, Австралии, Мьянмы и Таиланда.

Д‑р Джолия Ламб из Центра передовых исследований коралловых рифов заявила: «Мы не выяснили в полной мере механизмы, но пластик создаёт идеальную ёмкость для колоний микроскопических организмов, которые могут вызвать заболевание при контакте с кораллами».

«Например, в предметах, которые часто делают из полипропилена, таких как крышки бутылок или зубные щётки, обнаружилось огромное скопление бактерий, вызывающих заболевания, наносящие урон по всему миру и известные как «белые синдромы».

Исследователи полагают, что ситуация может ухудшиться. По их оценкам, количество пластика в рифах увеличится на 40 процентов за следующие семь лет и к 2025 году достигнет 15,7 миллиарда вредоносных предметов.

Подпись к изображению: Коралл, обёрнутый в пластикМиллиарды пластиковых предметов в океане угрожают безопасности коралловых колоний

Выяснилось, что пластик способен вызвать такие болезни, как разрушение скелета (SEB), белые синдромы и чёрнополосную болезнь.

Почётный профессор Бетти Уиллис рассказала: «Ожидается, что по мере роста температуры океана случаи обесцвечивания будут происходить чаще, а их воздействие станет сильнее».

«Коралловые рифы играют большую роль в жизни более чем 275 миллионов людей. Рифы — это источник еды, защита от коррозии берега и магнит для туристов. Кроме того, они имеют значение для культуры. Поэтому снижение риска эпидемии в океане очень важно как для благополучия людей, так и для здоровья экосистемы».

По всему миру производят более 300 миллионов тонн пластика ежегодно, и 10 процентов попадает затем в океан.

Соотношение пластика и планктона оценивается как 1:2, а если дело пустить на самотёк, то пластик превзойдёт и рыбу по суммарному весу к 2050 году.

Пластик опасен не только для кораллов, но и для морских животных, так как они не способны его переварить. По оценкам недавнего исследования, во всём мире в кишечнике девяти из десяти морских птиц присутствуют пластиковые предметы.

Из пластика в воду выделяются химические вещества. И недавно было выяснено, что человек вместе с морепродуктами поглощает 11 000 микроскопических кусочков пластика каждый год.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *