Исследование показало, что средиземноморская диета может повысить шансы забеременеть у женщин, получающих ЭКО. Те из них, кто проходили эту процедуру и ели больше свежих овощей, фруктов, цельных зерен, бобовых, рыбы и оливкового масла и меньше красного мяса, имели лучшие результаты по сравнению с теми, чьи диеты отличались.

Оказалось, что женщины, которые придерживались средиземноморской диеты за шесть месяцев до ЭКО, имели на 68 процентов больше шансов стать беременными и родить здорового ребенка по сравнению с другими.

Средиземноморская диета может повысить шансы на успешное ЭКО

На этот раз учёные из Афинского Университета, Греция, сосредоточились на образцах диет, а не на отдельных питательных веществах, продуктах питания или пищевых группах. Они оценили диету у 244 женщин с помощью вопросника, когда те поступили в клинику в Афинах для проведения ЭКО. В анкете спрашивалось, как часто они ели определённые группы продуктов за предыдущие шесть месяцев, затем диетам присваивался показатель MedDiet, который варьировался от 0 до 55, с более высокими показателями, указывающими на большую приверженность средиземноморской диете.

Затем исследователи разделили женщин на три группы в зависимости от их показателя MedDiet: у первой группы были оценки между 18 и 30 баллами, у второй — между 31 и 35, а у третьей группы — между 36 и 47 баллами. Обнаружилось, что по сравнению с 86 женщинами в самой высокой группе баллов 79 женщин в группе с наименьшим показателем имели значительно более низкие показатели беременностей (29% против 50 процентов) и живорождений (26,6 против 48,8 процентов). Когда исследователи обратили внимание на женщин моложе 35 лет, они обнаружили, что каждые пять пунктов улучшения показателя MedDiet были связаны с примерно в 2,7 раза большей вероятностью достижения успешной беременности и рождения.

В целом у 229 женщин (93,9 процентов) был по крайней мере один эмбрион, перенесенный в их утробы; 138 (56 процентов) имели успешную имплантацию; 104 (42,6 процента) достигли клинической беременности (которая может быть подтверждена ультразвуком); и 99 (40,5 процента) родили живого ребенка.

Важный вывод исследования заключается в том, что женщинам, пытающимся родить, стоит придерживаться здоровых диет, например, средиземноморской диеты, потому что соблюдение такой диеты может способствовать увеличению шансов на успешную беременность и рождение живого ребенка.

Следует отметить, что когда дело доходит до зачатия ребенка, диета и образ жизни так же важны для мужчин, как и для женщин. Предыдущие работы этой исследовательской группы показали, что приверженность к средиземноморской диете также может помочь улучшить качество спермы.

Исследование было опубликовано в журнале Human Reproduction.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *