Интенсивное развитие растениеводства невозможно представить без применения органических удобрений. Примером такого удобрения является жидкий навоз. Это уникальное и ценное удобрение чаще всего используется при выращивании сельскохозяйственных и кормовых культур. Для эффективного применения жидкого навоза сегодня принято использовать такое устройство, как шланговые системы. Они представляют собой комплексное оборудование, предназначенное для перекачки и внесения жидких отходов на поля. Данное оборудование предусматривает возможность как внутрипочвенного, так и поверхностного внесения.

Конструктивные особенности

Шланговые системы

Основным компонентом современных шланговых систем считается насосная станция. Оборудование, используемое для перекачки перегноя, оснащается измельчающим узлом. В этой системе также предусмотрена возможность применения погружного насоса с режущим механизмом. Такой насос обычно оснащается гидроприводом и стрелой с лебедкой.

Насосная станция также должна иметь систему запуска и автоматического отключения двигателя. Система автоотключения обеспечит защиту всей шланговой системы в случае возникновения форс-мажорных ситуаций – перегрева двигателя, понижения уровня масла до минимальной отметки или потери напора.

Кроме насосной станции важнейшим элементом данного оборудования являются транспортирующие и буксируемые шланги. Именно за счет них и осуществляется внесение навоза. Учитывая непростые эксплуатационные условия, данная техника должна быть максимально прочной и устойчивой к износу. Стандартный магистральный шланг состоит из покрытия на основе полиуретана и армирующего слоя из синтетических нитей. Внутренняя поверхность шланга покрывается ткаными синтетическими нитями, которые обеспечивают прочность этого изделия и предотвращают возможность его перекручивания. Диаметр шланга для внесения жидких отходов, обычно составляет 12-21 см. Чем меньше этот показатель, тем быстрее снижается давление. В результате этого потребляется больше энергии. Помимо вышеперечисленных элементов, стандартная шланговая система включается в себя:

  • распределительную электроустановку;
  • трактор.

Дополнительное оборудование

Шланговые системы

В шланговых системах используется и другое оборудование. В частности, для обработки полей применяются:

  • транспортировщики шлангов;
  • воздушные компрессоры;
  • электромагнитные контроллеры расхода и учет жидких субстанций.

Транспортировщики шлангов – это катушки, установленные на колесном шасси. Основным назначением этого устройства является транспортировка, размотка и смотка шлангов.

Воздушный компрессор используется с целью очистки шланговой системы от остатков жидкой фракции навоза. Данный компрессор применяется после завершения процесса обработки почвы.

Что касается электромагнитного расходомера, то он необходим для регулировки объема внесенного навоза. Применение расходомера позволяет быстро откачивать навозохранилища и вносить навоз в почву.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *