Некоторые люди, похоже, притягивают комаров как магниты, в то время как другим редко приходится опасаться  укусов зудящих насекомых. Исследователи обнаружили, что те, кто чаще оказывается в комариной осаде, могут на самом деле притягивать мошкару своим вкусным запахом, перед которым та просто не может устоять — хотя такое поведение насекомых может показаться спорным. Однако, со слов учёных из университета Virginia Tech в Соединенных Штатах, комары могут запоминать запах и по нему быстро находить жертвы.

Было выявлено, что насекомые отдают предпочтение конкретным видам жертв из числа позвоночных, и даже, в пределах этой популяции предпочитают некоторых отдельных особей.

Комары нацеливаются на особо «вкусных» для них людей

Лучший способ борьбы с комарами  — попытаться их прихлопнуть

Исследователи обнаружили, что, несмотря на то что комары могут вспомнить привлекательные запахи, они также могут помнить и неприятные для них попытки их прихлопнуть. Учёные считают, что даже если индивидуум считается вкусно пахнущим с точки зрения комара — предпочтение москита может измениться, если запах этого человека связан с неприятным ощущением. Жертвы, которые отмахиваются от комаров или выполняют другие защитные действия, могут быть оставлены ими в покое, какими бы сладкими не казались.

«К сожалению, нет никакого способа точно узнать, что именно привлекает комара к конкретному человеку — люди состоят из уникальных молекулярных коктейлей, которые включают в себя комбинации из более чем четырёхсот химических веществ», — сказала биолог Хлоя Лахондре. Однако тут же добавила: «Зато теперь мы знаем, что москиты способны изучать запахи, исходящие от их жертв, и избегать тех людей, которые несут им угрозу».

Авторы статьи считают, что их исследования могут проложить путь для разработки новых методов борьбы с комарами.

Исследование было опубликовано в журнале Current Biology.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *