Впервые Китай превзошел Соединенные Штаты по количеству научных статей, публикуемых каждой страной, в соответствии с докладом Национального научного фонда (NSF) «Наука и технические показатели 2018 года».

В Китае теперь публикуется больше исследований, чем в США: означает ли это сдвиг в глобальном влиянии?

Согласно перечню документов, зарегистрированных в базе данных Elsevier Scopus, в 2016 году в Китае было опубликовано более 426 тысяч исследований, в то время как в США опубликовали 409 тысяч. Между тем, Соединенные Штаты, Европейский Союз и Китай имеют свои сильные стороны в разных областях исследований. В машиностроении преобладают Китай и Южная Корея, в то время как ведущие биомедицинские научные исследования проводятся в ЕС и США.

Китай может иметь преимущество по объемам, но США имеют более высокие баллы по уровню цитирования, что может свидетельствовать о том, что общий уровень исследований там несколько выше. Однако, ни одна из этих стран не является мировым лидером в цитировании: первое и второе места здесь занимают Швеция и Швейцария соответственно.

В NSF утверждают, что сумма денег, которую страна инвестирует в исследования и разработки, отражает ее приверженность развитию сектора науки и техники. Как сообщается, США заняли по этому показателю верхнюю строчку с 496 миллиардами долларов. Китай — на втором с 408 миллиардами долларов.

Существенно, что с 2000 года инвестиции Китая росли в среднем на 18 процентов каждый год. Инвестиции в США росли в среднем на четыре процента за тот же период времени. Эти цифры иллюстрируют, как Китай активно развивает свои исследовательские интересы, что в конечном итоге может привести к большему глобальному влиянию. В пресс-релизе отчета NSF отмечается, что темпы роста в Китае являются «исключительными».

«Данный отчет показывает тенденцию, что США по-прежнему лидируют в научно-технологической сфере, но наше лидерство сокращается в определенных областях, которые важны для страны, — сказала Мария Зубер, являющаяся председателем Национального совета по науке и вице-президентом по исследованиям в Массачусетском технологическом институте. — Научные достижения, будь-то  редактирование генов или искусственный интеллект, сопряжены с присущими им рисками. И очень важно, чтобы мы оставались на переднем крае науки и могли смягчить эти риски».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *