Вирус гриппа может передаваться от человека к человеку просто через дыхание. Новаторский эксперимент по исследованию гриппа в США показал, что способность вируса к аэрозолизации и задерживанию в атмосфере значительно выше, чем считалось ранее.

Само по себе чихание, по-видимому, играло относительно небольшую роль в распространении гриппа. В результате последней вспышки этой зимой грипп убил не менее 120 человек, а в некоторых районах страны она достигла уровня эпидемии.

Эпидемии гриппа: роль обычного дыхания в распространении вируса намного выше, чем считалось ранее

Чихание, конечно, может распространять вирус, особенно загрязняя различные поверхности, но люди с гриппом чихают относительно редко, отмечают исследователи из Университета штата Мэриленд.

Тем не менее, исследование показало, что, по крайней мере, у четырёх из десяти пациентов, заболевшим гриппом, вирус может аэрозолироваться — превращаться в мельчайшие капли — и заражение будет происходить просто при вдохе. По словам учёных, вирус гриппа в форме аэрозоля может задерживаться в атмосфере часами.

Анализ 142 пациентов с гриппом обнаружил, что они более способны вносить вирус в атмосферу на ранней стадии заражения.

Последние данные от национальной службы здравоохранения Британии показывают, что случаи гриппа выросли на 150 процентов за последние две недели.

Вспышка достигла уровня эпидемии в некоторых районах страны, где «японский» штамм стал доминирующим вирусом после того, как NHS не смогла провести масштабную вакцинацию взрослого населения.

Научно обоснованное мнение относительно защиты от гриппа состоит в том, что важными линиями защиты являются избегание ненужных контактов с другими людьми, в случаях, если у вас или у них есть симптомы гриппа, а также принятие мер хорошей респираторной защиты (ношение даже марлевой маски защитит и вас от аэрозольного заражения вирусом гриппа, и убережёт других от этого) и личная гигиена рук.

Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *