Все знают, что есть Нобелевская премия, являющаяся, пожалуй, самой престижной международной наградой, которую присуждают ежегодно за выдающиеся изобретения, научные открытия, достижения в культуре и социальном развитии.

Но есть и ее антипод, больше связанный с юмором, чем с научно-технологическим и социо-культурным прогрессом — это Шнобелевская премия (Ig Nobel Prize), ставшую пародией на настоящую международную премию. Такие премии, в количестве 10, вручают в сентябре, накануне объявления нобелевских лауреатов.

Название Ig Nobel Prize связано с игрой английских слов. Nobel Prize -это название престижной премии на английском, а Ig — это сокращение английского слова «ignoble», сходного с «noble», но означающего прилагательное «позорный».

У нас принято называть антипод премии Игнобелевской или Антинобелевской, но чаще всего Шнобелевской премией. Тут не обошлось без юмора, поскольку шнобель — это большой, симпатичный нос, тем более, что Ig Nobel Prize придумал Марк Абрахамсом вместе с юмористическим журналом «Анналы невероятных исследований».

С 1991 года ее вручают в Гарварде настоящие лауреаты Нобелевской премии Шнобелевским лауреатам за бесполезные и бессмысленные достижения, которые обычно вызывают смех, но при этом заставляют задуматься. Например, в 2017 году эту премию присудили нескольким ученым из Швейцарии, Канады, Голландии и США за исследование того, как игра Диджериду может стать альтернативным методом лечения синдрома обструктивного апноэ сна.

За что вручается Шнобелевская премия

Это может быть медаль из фольги или банкнота в 100 триллионов зимбабвийских долларов. При этом выдается сертификат, подписанный тремя реальными лауреатами Нобелевской премии.

Несомненно, эта юмористическая премия привлекает внимание общественности к научным исследованиям, темы или заголовки которых содержат что-то смешное и абсурдное.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *