Загрязнение пластиком становится всё более серьёзной проблемой во всем мире. Из последней инициативы ЕС по сокращению пластиковых отходов ясно, что борьба с загрязнением пластмассами переходит в финальную стадию.

Официально объявлен конец эпохе пластиковых отходов

По оценкам экспертов, к 2021 году люди будут ежегодно использовать до полутриллиона пластиковых бутылок. Наше потребление и производство одноразовых изделий из пластмасс выходит из-под контроля — более 8 миллионов тонн пластика ежегодно поступают в Мировой океан. Эта растущая проблема угрожает экосистемам Земли, разрушая естественные среды обитания и нанося вред дикой природе.

В декабре почти 200 стран подписали резолюцию Организации Объединенных Наций об устранении пластикового загрязнения в океане.

Не дожидаясь принятия официальных мер, некоторые предприятия самостоятельно предпринимают шаги по сокращению использования пластмасс в своей продукции, переходя на биоразлагаемые материалы или пластик с возможностью вторичной переработки. Например, азиатская продовольственная сеть Вагамама заявила, что, начиная со Дня Земли, 22 апреля, они больше не будут предлагать пластиковые соломки. Вместо этого они будут предлагать своим клиентам биоразлагаемую бумажную альтернативу. Кроме того, британская сеть супермаркетов «Исландия» (не путать со страной) объявила, что к концу 2023 года она либо резко сократит, либо полностью ликвидирует пластиковую упаковку, используемую в продуктах своей марки.

В недавнем решении по пресечению накопления пластмассовых отходов ЕС сделал всё возможное для того, чтобы все упаковки по всей Европе были повторно использованы или подлежали вторичной переработке к 2030 году.

Это решение принято по горячим следам Китая, законодательно запретившим импорт иностранных материалов, не подлежащих вторичной переработке. Ввиду того, что пластмассы могут накапливаться, чиновники ЕС ищут способы сократить загрязнение от отходов и пластмасс в целом. В рамках этого движения Брюссель начал стратегию борьбы с пластмассами, которая включает инвестиции в исследования в области пластмасс в размере 350 млн евро.

Теперь ЕС оценивает способы налогообложения производства одноразовых пластмасс, что в будущем может стать значительной статьёй пополнения бюджета на эти работы.

В этом плане необходимо понимание со стороны потребителей, которые должны осознавать свою меру ответственности за складывающуюся ситуацию с пластиковыми отходами.

Многие различные усилия по сокращению и ликвидации пластикового мусора всё ещё находятся на ранней стадии. Однако такие инициативы — и их способность вдохновлять дальнейшие действия — имеют важное значение для очистки наших океанов и предотвращения будущего, в котором планете Земля отведена роль полигона отходов.

Каждому необходимо помнить, что пластиковая бутылка, на производство которой тратится 5 секунд, и который мы пользуемся 5 минут, полностью разложится только через 500 лет!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *