Учёные ищут 50 участников всех возрастов для проведения оценочного исследования, которое проверит новую терапию, названную Sebacia. Лечение, которое уже одобрено в США, включает в себя втирание масел, содержащих крошечные частицы металлического золота, в поры кожи. Затем для нагрева пылевых частиц золота используется лазер малой мощности для исключения воспаления, и, как врачи надеются, угри исчезнут в течение нескольких дней.

Ученые собираются протестировать инновационную золотую пыль для лечения угрей

К сожалению, прыщевой угревой сыпи, или акне, в основном подвержены молодые люди обоих полов, что вызывает психологические проблемы, связанные с заниженной самооценкой своей внешности. Прыщи вызываются чрезмерным выделением масел, называемым кожным салом, продуцирующимися сальными железами. Поры из-за этого блокируются, что приводит к накоплению бактерий, вызывающих воспаление и неприглядные пятна. По данным экспертов, около 60 процентов британцев либо имеют прыщи, либо страдали от этого состояния в какой-то момент своей жизни. Нет никакого лечения от прыщей, но можно сдерживать их распространение, используя ряд кремов и лекарств.

Метод Sebacia, изобретённый американской компанией, уже санкционирован Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA). Изобретатели считают, что частицы золота столь же эффективны, как и другие методы лечения, и даже превосходят их — это может стать настоящим прорывом для тех людей, у которым традиционные лекарства не помогают. Это не первый случай, когда пациенты пытались использовать новый метод, чтобы избавиться от прыщей. В исследовании 2014 года в Гарвардской медицинской школе 23 добровольца получили лечение золотой пылью в течение трёх сеансов раз в две недели.

Через 12 недель воспаление кожи в группе испытуемых снизилось на 34 процента, по сравнению с 16 процентами в контрольной группе, которые использовали средства для ухода за волосами. Хотя золотая терапия, похоже, работала, эксперты выразили озабоченность по поводу долгосрочных последствий разрушения сальных желёз.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *