Софосбувир – это лекарственный препарат, который активно применяется при борьбе с вирусом гепатита С (С1-С4 генотипа). Сейчас он широко используется пациентами по всему миру. В инструкции по применению Софосбувира написано, что минимальный курс терапии – 3 месяца. За это время многие пациенты излечились от болезни полностью и чувствовали себя намного лучше уже после первого месяца приема таблеток. Популярным и востребованным этот препарат стал после того, как в Индии было запущено производство дженериков. Это лекарства, которые ничем не отличаются от оригинала по составу и действию, однако стоят намного дешевле и доступны для каждого больного.

Инструкция Софосбувира – полная информация о препарате

Действие Софосбувира

Лекарство используется только в схемах терапии, например, с Ледипасвиром, Даклатасвиром или Велпатасвиром. Софосбувир воздействует на полимеразу NS5B, не давая вирусу копироваться и попадать в здоровые клетки печени. Другие препараты в схеме воздействуют на РНК-молекулу NS5A, замедляет попадание вируса в кровь больного. По инструкции Софосбувира, его нужно принимать ежедневно по 400 мг. Это суточная доза вещества, которая необходима для эффективного лечения.

Курс терапии

Лечение препаратом длится от 3 до 6 месяцев. За это время большинство больных полностью излечились от Гепатита С. Курс терапии и схема рассчитывается только лечащим врачом. Он может продлить лечение или назначить повторную терапию, в зависимости от особенностей организма и стадии заболевания. Если пациент имеет компенсаторную стадию цирроза печени, также может быть назначен Рибавирин или Интерферон.

В инструкции по применению Софосбувира также написано, что принимать препарат нужно в одно и то же время суток каждый день, запивая большим количеством воды. Делить или разжевывать таблетку не нужно. Доза вещества рассчитана на сутки, потому не стоит увеличивать ее или пропускать прием таблеток.

Побочные эффекты и противопоказания к применению

В инструкции Софосбувира нет информации о серьезных побочных эффектах после препарата. В отличие от Рибавирина и Интерфероновой терапии, лекарство практически не влияет на повседневную жизнь больного. В ходе исследований у пациентов была замечена сонливость, усталость и тошнота. Также врачи рекомендуют воздержаться от вождения автомобиля на период приема таблеток.

Софосбувир не прописывают беременным и кормящим грудью женщинам, так как влияние препарата на плод на данный момент не изучено. Также его не назначают детям до 18 лет.

Осторожно принимать лекарство нужно людям с больным сердцем, а также почечной и печеночной недостаточностью.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *