Согласно новому исследованию Университета Питтсбурга, молодые люди, пользующиеся электронными сигаретами, более чем в четыре раза чаще начинают курить табак в течение 18 месяцев по сравнению с некурящими сверстниками.

Пользование электронными сигаретами увеличивает риск у молодых людей начать курить табак

Выводы исследования показывают, что электронные сигареты служат воротами для традиционного курения, в отличие от их предполагаемой ценности как инструмента для прекращения курения.

Опубликованное недавно исследование в American Journal of Medicine, является итогом первого национального представительного опроса населения, который осуществлялся в течение полутора лет по группе молодых людей от 18 до 30 лет, которые первоначально были некурящими.

«Предыдущие доказательства потенциальной ценности электронных сигарет для прекращения курения или сокращения курения были неоднозначными», — сказал ведущий автор исследования Брайан А. Примак, доктор медицины. «Наше исследование показывает, что электронные сигареты заставляют людей чаще курить».

Группа проанализировала опрос взрослых американцев, которые были отобраны случайным образом в марте 2013 года для заполнения вопросника об употреблении табака. Восемнадцать месяцев спустя, в октябре 2014 года, 915 участников, которые ранее заявили, что они никогда не курили электронные сигареты, дали совершенно другие ответы.

Для выравнивания ответов относительно средних показателей, исследователи применили весовые коэффициенты, учитывающие данные статистики. (Среди опрошенных было только 14,2 процента выходцев из Латинской Америки, в то время как в населении США латиноамериканцы составляли 19,7 процента).

Не вдаваясь в другие подробности исследования, учёные пришли к однозначному выводу: 37,5 процента пользователей электронными сигаретами начали курить сигареты из табака 18 месяцев спустя, по сравнению с 9 процентами из тех, кто не пользовался электронными сигаретами.

Для выявления механизма появления никотиновой зависимости у пользователей электронными сигаретами требуются дополнительные исследования, хотя на бытовом уровне вполне понятно, что пребывание в компании курящих табак способствует этому.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *