Недавно опубликованный отчет, наконец-то причислил существование людей к одной из причин, вызывающих нежелательные изменение климата, чтобы мы могли бы больше беспокоиться о выбросах продуктов сгорания ископаемого топлива. Хотя мы и раньше знали, что бактерии в земной почве отвечают за выделение почти трети углекислого газа, который каждый год попадает в атмосферу — и эта часть как-то всегда упускалась из виду.

Угнетение бактерий из-за нехватки кислорода может уменьшить выбросы углекислого газа

Новое исследование показало, что почвенные бактерии, которые не требуют кислорода для производства СО2, встречаются в больших местах на Земле, чем считалось ранее. Хотя их вклад в производство двуокиси углерода намного ниже, чем у обычных (аэробных) бактерий. По-видимому, этот показатель для последних, вероятно, будет увеличиваться, если окружающая почва подвергается воздействию воздуха или когда из-за глобального изменения климата окружающий воздух прогревается.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature Communications, учёные из Университета Стенфорда помещали почвенные бактерии в кислородно-обеднённые (анаэробные) среды, где они производили гораздо меньше CO2. В этом режиме бактерии разлагали гораздо меньшее количество богатых углеродом липидных и воскоподобных соединений, что снижало производство бактериями диокисида углерода в 10 раз.

В рамках модели процесса, предложенного исследователями, он мог сдвигаться в другую сторону: если бактерии подвергаются воздействию дополнительной аэрации (скажем, при вспашке сельскохозяйственных угодий, чем и занимаются фермеры), бактерии могут увеличить в десять раз количество CO2, которое они вносят в атмосферу. Точно так же потепление климата — равно как и различные модели ирригации, которые люди приспосабливают к изменяющейся погоде — может ускорить производство углекислого газа почвенными бактериями.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *