Всякий раз, когда мы думаем о фитнесе и силовых упражнениях, вряд ли нам приходят в голову мысли о занятиях йогой. Поднятие грузов — эффективный способ нарастить мышечную массу, но общая крепость тела намного больше, чем просто наличие «кубиков» на прессе. В йоге используются изометрические и эксцентрические сокращения для укрепления мышц, при этом одновременно повышается функциональная выносливость, которая помогает нам в повседневной деятельности, например, при ходьбе, сгибаниях, наклонах и длительном стоянии. Эффективность йоги зависит от правильного использования собственного тела как «веса», и упражнения влияют даже на небольшие мышцы, которые игнорируются в традиционных силовых упражнениях.

Для обеспечения максимальной эффективности требуются простые аксессуары, такие как коврик, перчатки и коленные подушки для йоги. Вот несколько способов или, если быть точнее, поз, с помощью которых можно улучшить свою физическую форму.

Поза стула

Эта поза развивает силу в ногах, а также укрепляет мышцы туловища. Начинать упражнение надо с положения «ноги вместе». Сделайте вдох и опускайте корпус, как будто садитесь на стул, поднимая при этом руки над головой. Когда ваш вес сдвинется с пальцев ног, почувствуйте, как  смещаются назад ваши голени.

Йога эффективнее помогает улучшить физическую форму, чем силовые упражнения

Поза лодки

Это упражнение фокусируется прежде всего на брюшных мышцах, при этом укрепляются сгибающие мышцы бедер и четырехглавые мышцы.

Йога эффективнее помогает улучшить физическую форму, чем силовые упражнения

Начните с положения сидя. Протяните позвоночник и поднимите грудь. Согните колени, поднимите ноги с пола и выпрямите их перед собой. Задержите дыхание в течение короткого периода времени и повторите упражнение.

Эти и некоторые другие упражнения йоги помогут укрепить здоровье и физическую форму, однако, это не исчерпывающий список. Йога — это обширная практика, которая включает множество упражнений, каждое из которых служит какой-то конкретной и полезной цели. Занимайтесь йогой, чтобы извлечь как можно больше пользы от собственного тела.

Узнать больше о возможностях йоги помогут курсы йоги.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *