Уже давно акустические датчики помогают точно определять место выстрела. Они используются примерно в 90 городах США. Американские военные применяют их для определения места выстрела на поле боя с 2011 года. Но эффективность датчиков выстрела в спасении обычных граждан никогда не получала количественной оценки. Ситуация изменилась благодаря исследованию, проведённому хирургами Университета Калифорнии в Сан-Франциско. Главный результат, полученный в результате анализа случаев стрельбы с пострадавшими (выявленными при помощи сенсоров) — эта технология имеет положительные последствия для пострадавших.

Акустические детекторы выстрелов помогают ускорить оказание помощи жертвам огнестрельных ранений

Акустические датчики выстрелов бывают различных форм и размеров. Некоторые, например «Shotspotter», имеют микрофоны, устанавливаемые на высоте до 12 метров. А система «AmberBox» похожа на датчик задымления. Но в обоих случаях системы извещают соответствующие службы о выстрелах, сделанных как на улице, так и в помещении. При этом, в общем лишь в 20 процентах случаев о выстрелах сообщается в полицию. CNBC утверждает, что интерес к этой технологии резко вырос в связи с инцидентом в Лас-Вегасе, когда преступник убил 58 и ранил сотни человек. Но у звуковых датчиков также имеются противники, относящие эту систему к средствам скрытого надзора, и сомневающиеся в её эффективности.

В исследование были вовлечены 731 жертва огнестрельного оружия, из которых 192 были выявлены с помощью акустических датчиков. По сравнению с жертвами стрельбы, обнаруженными правоохранителями обычным путём, у связанных с детекторами пациентов ранения были более тяжёлыми. Им дольше проводилась искусственная вентиляция лёгких, они более длительное время находились в больнице, и им чаще требовалась операция. Несмотря на серьёзность ранений, смертность среди них была примерно одинакова с другими пострадавшими.

Результаты показывают, что «использование полицией детекторов выстрелов может помочь парамедикам быстрее оказать первую помощь и ускорить доставку пострадавших в госпиталь», — делает вывод автор исследования, доктор Магдален Брук.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *