Солнечные панели и окна, генерирующие солнечную энергию — это пара вещей, которые люди придумали, чтобы воспользоваться энергией Солнца. Теперь команда инженеров-исследователей из Мичиганского государственного университета (MSU) предложила использовать прозрачные солнечные панели. При эффективном использовании они могут при полной реализации проекта обеспечить генерацию до 40 процентов электроэнергии в США. В сочетании с панелями на крыше наша зависимость от ископаемых видов топлива может быть значительно сокращена, и мы будем близки к удовлетворению спроса на электроэнергию.

Прозрачные солнечные панели — это тренд будущего

Команда изобретателей под руководством Ричарда Лунта, профессора химического машиностроения и материаловедения MSU, создала прозрачный люминесцентный солнечный концентратор, который может генерировать солнечную энергию на любой прозрачной поверхности, не затемняя её. Теоретически это можно было бы применить к сотовым телефонам, окнам, зданиям и автомобилям.

Растущий потенциал

В настоящее время, по словам учёных, только 1,5 процента электроэнергии в США генерируется солнечной энергией. Однако прозрачные солнечные панели могут довести этот показатель до 40 процентов электроэнергии, если использовать её на площади в 5-7 миллиардов квадратных метров по всей стране — что вряд ли произойдет в ближайшее время.

Тем не менее учёные считают, что прозрачные солнечные элементы представляют собой тренд будущего для новых применений солнечной энергии. Проанализировав потенциал технологии, исследователи продемонстрировали, что благодаря только сбору невидимого света эти устройства могут обеспечить аналогичный потенциал для производства электроэнергии, что и  солнечные крыши, обеспечивая при этом дополнительную функциональность в виде повышения эффективности использования зданий, автомобилей и мобильной электроники.

К сожалению, по сравнению с 15-процентной эффективностью солнечных панелей прозрачные панели имеют эффективность всего 5 процентов. Несмотря на это обстоятельство, профессор Лунт заявляет, что технология прозрачных панелей не прошла  и трети пути в развитии своего потенциала в ходе пятилетних исследований. Поэтому учёные намерены продолжать свои усилия по совершенствованию своего изобретения, поскольку перспектива использования ранее недоступных площадей для генерации солнечной энергии весьма заманчива.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *