Новое исследования показывает, что детям надо давать есть чернику перед сдачей экзаменов, чтобы воспользоваться преимуществами краткосрочного усиления мозговой функции.

Исследование: черника повышает умственные способности у детей

Согласно полученным результатам, дети младшего школьного возраста выполняли задачи на 10 процентов быстрее и с меньшим количеством ошибок после употребления напитков из ягод дикой черники.

Ягоду, содержащую флаваноиды, всегда связывали с полезным эффектом для здоровья, включая антиоксидантное и противовоспалительное действие.

Но новое исследование подтвердило ещё и влияние черники на улучшение когнитивных функций.

Детям было предложено обратить внимание на набор стрелок, изображенных на мониторе, и нажимать клавишу, соответствующую направлению, указываемому центральной стрелкой.

Задача повторялась в серии экспериментов, в ходе которых сложность когнитивной задачи изменялась варьированием быстроты появления стрелки.

Группа детей, которым давали выпить сок черники, справлялась с задачами сравнительно лучше по мере их усложнения.

Профессор нейробиологии Клэр Уильямс из Университета Рединга сказала: «Это первый случай, когда мы увидели положительное влияние, которое флавоноиды оказывают на исполнительную функцию детей».

«Мы разработали это двойное контрольное исследование в первую очередь для проверки того, как флавоноиды будут влиять на внимание у молодых людей, поскольку это область познавательной деятельности ранее не исследовалась».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *