Развитие браузерных игр

По результатам маркетинговых исследований аналитической компании Newzoo в 2017 году прибыль от браузерных игр составит 4,5 млрд. долларов США, что немного меньше, чем в прошлом году, потому что все большая доля рынка приходится на мобильные игры (42%). Тем не менее это не значит, что браузерные игры стоит списывать со счетов. Во-первых, хотя бы потому, что далеко не всем пользователям удобно играть с такого маленького экрана, как у мобильного телефона. К тому же многим привычнее управлять игровым процессом с помощью мышки, а не с помощью тачскрина. Но самым важным фактором является энергопотребление. Три часа работы приложения могут разрядить среднестатистический телефон, а постоянное времяпрепровождение в играх уменьшит срок жизни аккумулятора вашего мобильного устройства. Поэтому маловероятно, что браузерные игры потеряют свою постоянную аудиторию. Также вряд ли значимая часть пользователей предпочтет игры, устанавливаемые на компьютер.

Очевидное преимущество браузерных игр перед играми для ПК в том, что в них можно играть в любом месте, с компьютера даже не самой современной комплектации и в любое время. Поехали ли вы в отпуск, в командировку, обновили домашний ПК – вы всегда можете запустить браузер и продолжить играть с того места, на котором остановились. Не нужно ломать голову над техническими параметрами вашего устройства и наличием у него достаточной памяти для установки той или иной игры – главное, чтобы было подключение к Интернету. Также нет необходимости задумываться над инсталляцией новых обновлений, ведь апдейт браузерных игр происходит без вашего участия. Поскольку вы не скачиваете сами игры или программное обеспечение для них, вы перестаете подвергаться потенциальной опасности занести на компьютер вирусы. А также экономите свое время.

Конечно, хардкорные геймеры скажут, что браузерные игры недостаточно объемны, в них не такой богатый функционал и не настолько качественная графика. Но браузеры тоже постоянно совершенствуются, что позволяет загружать все более и более тяжелые игры с тщательной детализацией картинки, спецэффектами и разнообразным геймплеем. Те времена, когда в браузере можно было поиграть только в крестики-нолики, давно ушли в прошлое. Например, заходя в лобби браузерных игр компании Plarium, видишь большой ассортимент ярких, качественно сделанных игр с разными сеттингами: фэнтезийным, научно-фантастическим, постапокалиптическим и т.д. Постепенно благодаря новейшим разработкам браузерные игры будут только усложняться.

Развитие браузерных игр

Так, в этом году Mozilla представила обновленную версию браузера Firefox 52 с поддержкой языка программирования WebAssembly, благодаря которому можно будет запускать более требовательные приложения и профессионально работать с инструментами автоматического проектирования и научной визуализации, продвинутыми редакторами аудио и видео, а также играть в 3d игры. При этом само приложение может быть написано на любом другом языке программирования, WebAssembly адаптирует его под работу Firefox.

Также стоит отметить, что в настоящее время выпускаются браузерные игры в самых разных жанрах. Изначально разработчики предпочитали военно-производственные стратегии и дуэльные сражения с прокачкой персонажей. Сейчас же игровые приложения сочетают в себе элементы стратегий, РПГ, ММО и не только. Например, есть любители экономических игр, которые могут попрактиковать свои предпринимательские навыки без риска для кошелька и покопаться в графиках, финансовых показателях и сводках. Тактические браузерные игры позволят применить управленческие качества и выступить в роли директора футбольного клуба или командира военного спецотряда. Браузерные стратегии уже стали классикой и количество их поклонников только увеличивается. Таким образом, у браузерных игр есть большой потенциал, и разработчики еще удивят свою аудиторию необычными новинками!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *