Команды спасателей будущего, формируемые для работ в районах стихийных бедствий, будут состоять из армии забавных оранжевых роботов. Недавно разработчики японской компании Honda представили рабочий прототип своего робота-спасателя E2-DR, способного решать множество задач. Высотой 1,68 метра и весом 85 килограммов E2-DR может ходить, переправляться через препятствия, подниматься по ступенькам и приставным лестницам, пролазить по узким проходам и обходить груды обломков. Он может даже работать под проливным дождём в течение 20 минут, что не под силу большинству людей.

Японский робот-спасатель может подниматься по приставным лестницам

Чтобы свести размер и массу E2-DR до минимума, разработчики заменили традиционные кабели на прошедшее строгую проверку оптоволокно. Робот питается от литий-ионного аккумулятора, который обеспечивает его работу в течение 90 минут. Он оснащён процессором Intel Core-i7 и воздуховодами и вентиляторами внутри корпуса для охлаждения систем. Все его сочленения имеют лабиринтную структуру, что предотвращает загрязнение окружающей среды. Роботизированные руки-манипуляторы оснащены камерами и 3D-датчиками, но они предназначены только для захвата и помогают ему передвигаться, поскольку разработчики собираются обеспечивать взаимодействие робота с окружающим миром с помощью специальных инструментов и беспроводной связи.

Короче говоря, он на шаг ближе к человекоподобным роботам, давно обещанным научной фантастикой (см. видео (англ.) ниже). На ранних этапах E2-DR будет полностью телеуправляемым, но кто знает, что произойдет в будущем — его предшественник Asimo уже может похвастаться достаточно расширенной автономией. Разработчики подчеркнули, что E2-DR пока является всего лишь прототипом, и ещё много надо сделать, прежде чем он сможет приносить реальную пользу. Между тем, общий масштаб проекта — это тщательно охраняемая корпоративная тайна, что означает, что у них, вероятно, есть очень серьёзные наработки.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *