В этом плавающем микро-салоне есть гостиная и спальная зона, полностью оборудованная кухня и ванная комната — все они умещаются всего на 16 квадратных метрах, предназначенных для мгновенного размещения в отдаленных районах.

Автономный микродом из России — хоть на суше, хоть на воде

Архитектор и основатель компании Dubldom Иван Овчинников говорит: «Прежде всего я предвижу использование таких домов в отдаленных районах, например, горные районы для турпоходов или для рафтинга, к которым невозможно добраться на машине. Но по мере развития активного туризма люди хотят комфорта и готовы заплатить за это. Особенно приятно оставаться в таком удобном месте после тяжёлого дня на ногах или пребывания на воде».

Солнечная батарея обеспечивает всю необходимую энергию для функционирования дома. Микродом также комплектуется дровяной печью для дополнительного обогрева.

Сборные части дома из легких, экологически чистых материалов хижины могут быть перевезены в любую точку на суше или на воде вертолётом как раздельно, так и в собранном виде.

Для доставки микродома на нужное место надо просто прилететь на вертолёте, надёжно закрепить и переместить его в заданный район. Но на высокогорье даже у мощных винтокрылых машин падает мощность из-за разреженного воздуха, и они могут поднимать только одну-две тонны груза. Цель разработчиков состояла в том, чтобы весь дом со всей техникой весил меньше.

Несмотря на то, что другие коммерческие производители уже начали реализовывать свои собственные подобные проекты, эта разработка может быть идеальным решением для мгновенного размещения в отдалённых регионах России.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *