Создана накладка, способная локально удалять жировые отложения. Первые успешные испытания, проведённые в США, показали, что устройство способно локально сокращать накопления жира на 20 процентов.

Испытано средство для похудения локального действия

Посредством десятков микроскопических игл накладка вводит наночастицы, содержащие воздействующие на обмен веществ препараты.

У человека имеется жировая ткань двух типов — белая, сохраняющая избыточную энергию в крупных частицах триглицерида, и коричневая, с более мелкими частицами и большим количеством митохондрий, которые сжигают жир, вырабатывая тепло.

Долгое время ученые искали способ трансформировать белый жир в коричневый.

Имеются несколько веществ клинического применения для превращения жира, но все они существуют в виде таблеток или инъекций и воздействуют на весь организм, вызывая такие побочные эффекты, как расстройство желудка, набор веса и хрупкость костей.

Накладка же не даёт осложнений, доставляя медикамент непосредственно на место — например на области с жировыми отложениями на боках.

Исследователи в медицинском центре Колумбийского университета испытали устройство на мышах и получили сокращение жировой ткани на 20 процентов на обработанной стороне тела животного по сравнению с необработанной.

«Наночастицы удерживают препарат и постепенно распадаются, медленно высвобождая его в ткани, а не разнося быстро по всему  организму», — говорит соавтор разработки профессор Жэн Гу из университета Северной Каролины.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *