Обследовав группу подростков в первоначальном возрасте 15 лет и исследовав их дальнейшую судьбу до возраста 25 лет, учёные пришли к неопровержимому выводу — наличие настоящих, а не липовых друзей из социальных сетей, даёт подросткам уверенность в жизни, более направленную социальную адаптацию и, в конечном итоге, приводит их к жизненному успеху.

Дружеские отношения в школе способствуют улучшению психического здоровья в молодом возрасте

Сделав выборку 169 подростков европейского происхождения (58 процентов), афроамериканского (29 процентов)  и смешанного, учёные пришли к выводу на основании опросов испытуемых, что близкие дружеские отношения в подростковом возрасте почти гарантируют социальную адаптацию в дальнейшей жизни и успехи в плане преуспевания. При этом отметим, что все подростки были из семей с достаточно скромными доходами — от 40 до 60 тысяч годового дохода.

Качественные дружеские отношения определялись как близкие дружеские отношения с высокой степенью привязанности и поддержки, а также те, которые позволяют беседовать на интимные темы. Качество дружбы определялось по сообщениям участников о лучших друзьях в возрасте 15 лет. Популярность определялась по количеству сверстников в подростковом классе, которые оценивали участника как кого-то, с кем они хотели бы провести время.

Выводы исследования таковы: Опыт прочной дружбы в подростковом возрасте может способствовать улучшению психического здоровья в долгосрочной перспективе. Исследователи полагают, что это может быть связано с тем, что положительный опыт общения с друзьями помогает укрепить позитивные чувства о себе на этапе жизни, когда развивается личная идентичность. Кроме того, близкие дружеские отношения могут поставить подростков на ожидаемую траекторию и, следовательно, поощрять благоприятный опыт в будущем.

Поэтому родителям, обеспокоенным дальнейшей судьбой детей, стоит повнимательнее присмотреться к их окружению.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *