Несколько компаний уже предлагают тесты, которые могут обнаружить рак по ДНК в крови у пациентов с поздними стадиями рака. Но такие тесты пока использовались для оказания помощи в лечении или идентификации того, есть ли рецидив раковых опухолей после операции.

Исследователи, стоящие за разработкой метода ранней диагностики, надеются, что его можно будет использовать для выявления рака на ранних стадиях, когда у пациентов больше шансов на выживание.

С помощью «жидкой биопсии» можно легко обнаруживать ранние стадии рака в крови

При разработке теста проблема заключалась в том, чтобы идентифицировать редкую ДНК, появляющуюся по причине реальных раковых заболеваний, игнорируя другие типы генетических изменений, которые могут возникать в результате нормального деления клеток крови или врождённых генетических патологий.

Для исследования команда учёных проверила образцы крови у пациентов с раком молочной железы, лёгких, яичников и колоректального рака в поисках 58 генов, обычно связанных с этими заболеваниями. В целом, они смогли обнаружить 86 из 138 случаев на I и II стадиях рака. Они также определили изменения в опухолях 100 исследованных пациентов и обнаружили, что у 82 пациентов те же самые мутации в опухолевых тканях, что и мутации, обнаруженные в крови.

Команда также опробовала свой тест на 44 здоровых пациентах и не обнаружила никаких опасных изменений.

Для внедрения в лечебную практику необходимо провести больше исследований на более представительном контингенте, чтобы доказать, что тест может безопасно и точно определять ранние стадии болезни. К сожалению, этот процесс может затянуться ещё на пять лет.

Первая апробация разработанной технологии будет осуществляться на пациентах с высоким риском развития рака, таких как заядлые курильщики.

Исследование было опубликовано в журнале Science Translational Medicine.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *