Медицинские датчики, которые используют образцы вашего пота, далеко не новость, но, в некотором смысле, они незаменимы, поскольку позволяют собирать точные данные — не протыкая кожный покров — которые обычно можно было бы получить только с помощью анализа крови. Есть только одна проблема: обычно для этого вам нужно совершить пробежку или изрядно потрудиться, чтобы произвести достаточное количество пота. Однако исследователи нашли изящное решение. Они разработали относительно небольшой датчик, который стимулирует потовые железы на небольшом участке кожи, чтобы можно было получить образцы пота, не утруждая себя. Устройство использует минимальный электрический ток (0,2 мА) для введения карбахола, химического вещества, применяемого в глазных каплях, в верхний слой кожи. Далее всё сводится к измерению концентрации электролитов, содержащихся в вашем поту.

Датчики собирают важные данные, заставляя пациента попотеть

Этот метод намного практичнее, поскольку он не инвазивный, а отбирать образцы крови постоянно не всегда уместно. А вот пот, это не проблема — учёные могли контролировать электролиты на протяжении пяти часов за сеанс. Это может быть жизненно важно для отслеживания состояний, когда нужно непрерывное получение таких данных, как работоспособность спортсмена, уровень стресса при работе с высокой интенсивностью или состояние пациента после операции.

Что уже хорошо: это может стать реальностью раньше, чем можно было предположить. Один из исследователей стал соучредителем компании Eccrine Systems , которая разрабатывает процесс коммерциализации датчика, стимулирующего пот. Понятно, что нет никакой гарантии, что его завтра можно будет приобрести в аптеке, но в будущем вы сможете носить его, когда вашему врачу или тренеру понадобится статистика по вашему здоровью.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *