Впервые лабораторные исследования объяснили, как способность мозга ощущать инсулин в организме, уровень которого повышается после еды, координируется с расходом или сохранением энергии.

Исследователи из Университета Монаш в Австралии описали результаты как «очень захватывающие» и сказали, что они в перспективе ставят перед собой цели создать не только лекарства, замедляющие ожирение, но и препараты для тех, кто не может прибавить в весе.

Обнаружение учёными «переключателя» жира в мозгу может привести к успеху в лечении ожирения

Жир в организме человека хранится в специализированных клетках, называемых адипоцитами, которые могут изменять свой цвет от белого, находясь в режиме длительного хранения, до коричневого цвета — при расходовании энергии организмом.

У здоровых людей механизм в мозге реагирует на высокий уровень инсулина в крови путём «поджаривания» жира, и затем, при снижении его до низких уровней, быстро переводит в режим накопления, сохраняя жир в виде белой субстанции. Исследователи доказали, что у людей с ожирением «переключатель» жира остаётся «включённым» всё время.

«Наши исследования показали, что существует фундаментальный механизм, который обычно обеспечивает расход энергии, соответствующий потреблению энергии», — сказал д-р Гаррон Додд, главный автор исследования, опубликованного в журнале Cell Metabolism. — «Если этот механизм будет неполноценным, вы прибавите в вес. Потенциально мы можем восстановить этот механизм, чтобы стимулировать расходы на энергию и потерю веса у людей с ожирением».

Исследователи далее изучают возможность ингибирования переключения в терапевтических целях, чтобы способствовать избавлению от лишнего жира, но предупредили, что к безопасной терапии предстоит «длинный путь».

По результатам другого исследования, опубликованным в мае, МОЗ (NHS) только в Англии в настоящее время тратит более 1 миллиарда фунтов стерлингов в год на лечение заболеваний, вызванных ожирением. Любопытно, что самым «худым» оказалось население Лондона.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *