Цифровая технология победно шествует по планете, и ученые напряженно работают над новыми способами хранения информации — большого объёма и на длительное время. Исследуются как новые материалы для записи информации, так и новые способы нанесения информации на конкретные носители. В то время как некоторые компании хранят данные на дне моря, другие мечтатели смотрят в небо, грезя о гигантских небоскрёбах-накопителях. Очень быстро появляется множество нововведений, подстёгивая гонку, в финале которой — неограниченные возможности хранения данных.

Пятимерный стеклянный накопитель

Будущее: шесть новых технологий хранения данных

Рекордные показатели могут быть достигнуты при использовании пятимерных наноструктур в стеклянных пластинах. Группой сотрудников в Исследовательском центре оптоэлектроники Университета Саутгемптона создан прототип размером с монету в 25 центов, способный хранить 360 терабайт данных и выдержать температуру до 190 °C. Исследователи полагают, что их изобретение сможет хранить данные до 13.8 миллиардов лет (возраст Вселенной) поскольку, в отличие от CD и DVD, где данные записаны на поверхности и могут пострадать от царапин, 5-мерные стеклянные диски хранят информацию в своей структуре, где данные не подвержены ударам и царапинам.

Подводные дата-центры

 

Будущее: шесть новых технологий хранения данных

Вполне ожидаемо, у компании Майкрософт имеется огромное количество данных, нуждающихся в надёжном хранилище. Работа в этом направлении привела к экспериментам с глубоководным «облаком». В ходе реализации проекта «Натик» (Natick) серверы данных были помещены в огромную водонепроницаемую капсулу и затоплены в Тихом океане у побережья штата Вашингтон. Через два месяца стальной контейнер весом более 17 тонн был поднят на поверхность, где его содержимое — дата-центр с вычислительной мощность трёхсот обычных ПК — найдено в сухости и сохранности. Этим подтверждена работоспособность концепции, и в будущем Майкрософт может продолжить работу с подводными дата-центрами, но на данный момент у компании нет определённых планов.

Исландия предложила дата-центр в виде небоскрёба

Будущее: шесть новых технологий хранения данных

Находящийся пока только в стадии концепции, этот эпичный небоскрёб-датацентр предполагается разместить в Исландии. Здание выступит как гигантская цилиндрическая материнская плата, с полой сердцевиной, которая обеспечит естественную циркуляцию воздуха для охлаждения аппаратуры — чему поспособствует прохладный местный климат. Имеющаяся инфраструктура возобновляемых источников энергии предполагает на сто процентов обеспечить проект «чистой» энергией. В 2016 году проект получил третье место на конкурсе небоскрёбов eVolo — хотя трудно сказать, будет ли он воплощён в реальность.

Хитачи предложила кварцевый диск-накопитель

Будущее: шесть новых технологий хранения данных

Лидер в области электроники, компания Хитачи в 2012 г. выпустила новую версию стеклянного 5-мерного накопителя информации. Используя двоичный код, исследователи упаковали 40 мегабайт данных в пластинку кварцевого стекла (из которого, в частности, сделаны лабораторные пробирки) размером в 1 дюйм. При толщине не более двух миллиметров, каждая квадратная пластина вмещает данные одного компакт-диска, выдерживает температуру до 1000 °C, и устойчива к воздействию химических соединений и воды. Информация считывается с помощью оптического микроскопа, при этом пластины полностью прозрачны вне зависимости от объёма записанных данных.

Плавающее устройство считывания для персональной электроники

Будущее: шесть новых технологий хранения данных

Международная группа исследователей из Южной Кореи и Шотландии создала экспериментальный прототип устройства хранения данных для персональных устройств, таких как сотовые телефоны и МР3 плееры. Концепция устройства основана на самодвижущемся считывателе, который конвертирует токи внутри устройства в двоичный код — при этом он быстрее и эффективнее в плане энергопотребления, чем другие существующие технологии. Хотя устройство пока что не применяется в потребительской электронике, в перспективе оно способно резко увеличить эффективность хранения данных.

Дата-центры в заброшенных каменоломнях

Будущее: шесть новых технологий хранения данных

В то время как множество исследователей активно разрабатывают новые устройства хранения данных, их коллеги ищут альтернативные места для размещения серверов.  По мнению некоторых из них, решение находится прямо у нас под ногами — заброшенные каменоломни могут быть превращены в подземные дата-центры. Такой дата-центр имеет постоянную низкую температуру и влажность — а именно на поддержание этих условий расходуется немалая энергия в дата-центрах на поверхности, тогда как в глубине подземной выработки условия оптимальны. По крайней мере одна строительная компания, Каллисон (Callison), уже создала в горной выработке подземный дата-центр, где-то на северо-востоке США. Точное место держится в секрете — что вполне соответствует подходу к хранению данных с упором на безопасность.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *