Команда китайских учёных использовала самый быстрый суперкомпьютер в мире для создания самой большой виртуальной Вселенной. Учёные называют это «разминочным упражнением» для машины Sunway TaihuLight , которая использовала 10 миллионов процессорных ядер для компрессии числовых данных при моделировании. По данным англоязычной газеты «Южно-Китайская утренняя почта» (SCMР), издающейся в Гонконге, Вселенная Sunway была в пять раз больше, чем модель, созданная астрофизиками из Цюрихского университета еще в июне. Недостатком было то, что симуляция длилась всего час, в то время как швейцарская версия охватывала период в 80 лет.

Китайские ученые создали самую большую виртуальную вселенную

Моделирование поведения космоса с момента Большого Взрыва может помочь астрономам искать наиболее перспективные районы для исследования, и может пролить свет на его некоторые таинственные вещи, такие как тёмная материя и тёмная энергия. Модель китайской команды, в частности, воссоздала рождение и раннее расширение Вселенной в течение десятков миллионов лет после Большого Взрыва. К сожалению, они должны были остановиться после того, как достигли этого момента. Руководитель исследовательской группы Гао Лян с сожалением отметил, что в этот день у суперкомпьютера были другие клиенты.

SCMP говорит, что суперкомпьютеры китайского производства, как правило, имеют серьёзные недостатки и редко работают на полную мощность. Команда, должно быть, нашла способ максимизировать возможности Sunway, потому что проект, судя по сообщению, напряг машину до предела. Гао Лян надеется запустить симуляцию с момента рождения Вселенной вплоть до нынешней эпохи — по современным астрофизическим представлениям ей сейчас около 13,8 миллиарда лет, но они могут немного подождать, пока не будет готов преемник Sunway. Суперкомпьютер следующего поколения, как ожидается, будет в 10 раз быстрее Sunway и может быть запущен в 2019 году.


One thought on “Китайские ученые создали самую большую виртуальную вселенную”

  1. Ну почему ни кто не хочет жить в реальности которую для нас создал Господь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *