Однако, абсолютный риск по-прежнему остается небольшим, увеличившись с 2,9 случаев на 100 детей до 4,1 на каждую сотню.

Приём антидепрессантов во время беременности может повысить риск рождения ребёнка-аутиста

Только в Британии, где ежегодно происходят около 700 тысяч родов, до восьми процентам беременных женщин назначают антидепрессанты во время беременности.

Исследователи проанализировали данные по 254 тысячам 610 детям в возрасте от 4 до 17 лет, в том числе 5 тысячам 378 детям с аутизмом, проживавших в Стокгольме в 2001-11 годах.

По оценкам исследователей, даже если связь между использованием антидепрессантов и аутизмом действительно существует, можно предотвратить только два процента всех случаев, и то при условии, что ни одна из женщин с психическими расстройствами не использовала антидепрессанты во время беременности.

Учёные с осторожностью подходят к возможному негативному воздействия антидепрессантов: повышенный риск аутизма может быть связан с лекарством, но он также может быть вызван эффектами расстройства настроения, для устранения которого и назначалось лекарство.

Учитывая, что другие исследования в семьях показывают увеличение частоты расстройств настроения у родителей детей с аутизмом, вполне возможно, что происходит перекрытие генетических факторов расстройствами настроения у родителей, что и является причиной рождения детей с синдромом Дауна.

Если действительно существует причинно-следственная связь между антидепрессантами и аутизмом, то она очень невелика. Другими словами, это исследование ставит важные вопросы, но не доказывает, что именно антидепрессанты вызывают аутизм.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *