Забудьте о поражении беспилотных летательных аппаратов лазерами, установленными на автомобиле — армия США готова применить их по более крупным целям. Командующий космической и ракетной обороной генерал-лейтенант Джеймс Дикенсон рассказал, что разрабатываются лазеры, которые в десять раз мощнее, чем те, которые сейчас тестируются. Мощность новых лазеров пока составит от 50 кВт до 100 кВт. Такой мощности достаточно, чтобы сбивать самолёты, и может быть достаточной, чтобы даже отклонять ракеты с курса, выведя из строя их датчики. Для таких лазеров не обязательно нужны гигантские грузовики, используемые сегодня.

Армия США рассчитывает сбивать самолёты лазерами противовоздушной обороны

Первый испытание лазера на 50 кВт должно состояться в 2018 году с использованием обновленной версии автомобиля HEL-MTT (High Energy Laser — Mobile Test Truck), который изображен выше. Однако в 2022 году армия рассчитывает провести испытание лазера мощностью 100 кВт на более подвижной платформе, вроде бронетранспортера. Вот тогда это станет интересным — армия сможет держать лазерное оружие на линии фронта, чтобы защититься от ударных вертолётов. Для разрушения корпуса воздушного судна им достаточно, чтобы цели оказались в пределах прямой видимости.

Конечно, есть и недостатки: мощности в 100 кВт по-прежнему будет недостаточно при некоторых обстоятельствах. Такие лазеры не очень эффективны против лобовых ракетных атак, поскольку у лазера не хватит времени, чтобы разрушить носовой обтекатель ракеты (обычно усиленный). Потребуется целая батарея лазеров, чтобы быть уверенным в успешном поражении целей. Но это только начало, и противник всё равно будет опасаться атаковать, зная, что невидимый луч может испортить им всю обедню.


One thought on “Армия США рассчитывает сбивать самолёты лазерами противовоздушной обороны”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *