Для большинства людей подъём по лестнице — это небольшое неудобство, но для тех, у кого есть проблемы с передвижением, это просто кошмар. Тем не менее, утомительное восхождение станет намного легче благодаря новым лестницам с рекуперацией энергии, которые действительно помогают. Идея состоит в том, что ступеньки помогут людям уменьшить затрачиваемые усилия во время движения по ним, смягчая спуск или помогая при подъёме.

Лестницы с технологией рекуперации энергии могут заменить обычные лестничные марши

Это разработка группы инженеров-механиков, биомедицинских инженеров и компьютерных учёных из Технического университета Джорджии. Пружины под ступеньками сжимаются под воздействием веса человека, поглощая удары и запасая до 26 процентов энергии, затраченной человеком на переступание. Затем эту энергию сохраняют, чтобы обеспечить снижение усилий на 37 процентов при движении вверх.

Технология в основном была разработана в интересах пожилых людей и для тех, кому трудно передвигаться. Каждая ступенька содержит помимо пружин ещё и датчики, по сути дела обеспечивающие эффект «подушки и тормоза», чтобы уменьшить количество усилий и ударов, обычно возникающих при использовании лестниц. Система может быть установлена на существующих лестницах на временной или постоянной основе, и исследователи надеются, что, если их система будет развиваться дальше, то сможет заменить лестничные подъёмники и даже лифты.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *