Религиозные взгляды в таких странах как США и Россия связаны с более низкими показателями самоубийств

Религиозные убеждения защищают от риска самоубийства в некоторых частях мира, таких как США и Россия, но не связаны с более низкими темпами в отдельных частях Европы и Азии.

В своей статье «Глобальная перспектива связи религиозных убеждений и количества самоубийств», опубликованной в журнале Journal of Health and Social Behaviour, учёная Нин Си из Университета штата Мичигана, использовала многоуровневые модели для анализа данных из баз данных о смертности Всемирной организации здравоохранения и Всемирного исследования цен (за 1981-2007 гг.) в 42 странах из семи географически различных культурных регионах.

Г-жа Си сказала: «Секуляризация и индивидуальное стремление к духовности являются двумя важными факторами, которые ослабляют силу местных религиозных общин, и это уменьшает защитный характер религиозных убеждений против самоубийства».

Результаты ее исследования показали, что «хотя религиозные убеждения являются защитным фактором в Латинской Америке, Восточной Европе, Северной Европе и англоязычных странах, эти же убеждения могут усугубить риск самоубийства в Восточной Азии, Западной Европе и на юге Европы. Эти региональные различия являются результатом различий как в степени интеграции/регулирования религиозных общин, так и из-за отношения мировых и локальных религий к суицидам».

Она указала на продолжающуюся распространенность религии в Соединенных Штатах как следствие продолжающейся иммиграции и децентрализации политических и образовательных систем, которые включают в себя и религиозные взгляды.

Г-жа Си обнаружила, что религиозные убеждения связаны с более высокими показателями самоубийств в следующих регионах и странах:

Южная Европа, в которую входят Хорватия, Греция, Италия, Португалия, Словения и Испания;
Западная Европа, в которую входят Австрия, Бельгия, Франция, Германия и Нидерланды;
Восточная Азия, в которую входят Китай, Гонконг, Корея, Япония и Тайвань.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *