Чтобы увидеть эту «объёмную голограмму», не нужны специальные приспособления

Цветные голограммы наподобие объёмного изображения принцессы Леи в действительности очень редки. То, что люди принимают за голограммы – на самом деле созданные с помощью техники «призрак Пеппера» иллюзии вроде голографического Тупака, которые обманывают мозг человека, используя 2D-изображения для симуляции 3D. Французский художник Джоани Лемерсье усовершенствовал эту идею, сделал изображение подвижным и оттого более реалистичным. Так называемая «no-logram» может менять перспективу, когда человек ходит вокруг неё, заставляя мозг думать, что предмет на самом деле объёмный.

Лемерсье говорит, что был одержим идеей воздушных проекций с тех пор, как посмотрел «Звёздные войны», а также его вдохновлял интерфейс, который герой Тома Круза использовал в фильме «Особое мнение». Технология работает так же, как в студии Theoriz во французском городе Лион, но система в студии проецирует изображение на стены или полы, и отслеживает перемещения камеры, а не зрителя. Лемерсье утверждает, что для работы его системы, «в отличие от дополненной или виртуальной реальности, не нужна гарнитура, гаджет или экран».

Вместо этого система Лемерсье проецирует изображение, а затем следит за перемещениями зрителя, меняя перспективу (скорее всего, рассматривать изображение в момент времени может только один человек). «Я использовал обычные отслеживающие технологии (сенсор удалённости и анализ изображений), чтобы поддерживать связь с пользователем/аудиторией и проекцией», — пишет Лемерсье на своём сайте. Не желая вводить людей в заблуждение, он называет систему «no-logram», а не голограммой.

Что касается изображений, работы представляют собой «геометрические фигуры, неоднократно встречающиеся в природе формы и устройство галактики в различных масштабах», — говорит Лемерсье. «Объёмные изображения – это отличный способ изучить строение реальности и то, как технологии могут изменить наше восприятия мира, в котором мы живём».

Лемерсье работает над новой техникой, проецирующей изображения на газе высокого давления и тонких частицах воды «для создания реального ощущения объёма». Он планирует создать интерактивную инсталляцию для фестивалей или специальных комиссий и построить «постоянную инсталляцию, доступную для публики».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *