Автономный грузовик компании Einride выглядит как гигантский холодильник на колесах

Компания Einride недавно продемонстрировала T-pod, прототип своего автономного электрического грузовика. Самоходный автомобиль этого шведского производителя может перевозить 15 стандартных грузовых поддонов и способен проехать 200 километров без перезарядки. А поскольку нет никакой нужды в человеке, сидящем внутри, T-pod лишен кабины и окон, что придает ему подчеркнуто футуристический вид.

В грузовике используется гибридная беспилотная система управления. В то время как на магистралях T-pod управляет движением сам, на основных дорогах управление все же перейдет к человеку, который будет дистанционно вести машину. Кроме того, люди будут постоянно осуществлять мониторинг движения этого автономного транспорта по трассе, на случай возникновения ситуации, которая может потребовать участия человека. В настоящее время Einride работает над зарядными станциями для своих грузовиков.

Einride – не единственная компания, разрабатывающая грузовые автономные транспортные средства. В число компаний, которые также работают над аналогичными автомобилями входят Waymo, Uber и Daimler. Для массовых перевозок также создаются автономные и дистанционно управляемые корабли и мощные дроны.

Прототип T-pod еще не до конца разработан, но Einride рассчитывает, что нынешней осенью первый завершенный грузовик уже будет доступен для покупателей. К 2020 году компания планирует создать парк из 200 таких глуповато выглядящих грузовиков, которые будут курсировать между шведскими городами Гетеборг и Хелсингборг, перевозя приблизительно 2000 стандартных грузовых поддонов в год.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *