Многих людей привлекают различные предметы старины, такие как значки и медали, монеты, банкноты, иконы и другие предметы, которые могут стать предметом коллекционирования. В частности, можно купить или продать значки в профессиональном клубе нумизматов. Одним из направлений деятельности членов клуба помимо скупки монет, банкнот, является скупка значков, медалей и других наград.

Поэтому совсем неудивительно, что многих взволновала новость о том, что в Аргентине, которая после войны стала прибежищем для многих нацистов, был найден тайник с фашистскими трофеями и наградами, который проливает свет на некоторые весьма неоднозначные страницы послевоенной истории этой страны.

960x0

Аргентинская полиция в начале этого месяца, явно по наводке, проверила один из домов в пригороде Буэнос-Айреса в Бекаре. Там был найден тайник с примерно 75 чрезвычайно редкими нацистскими памятными вещами и знаками. Но только на этой неделе информацию об изъятой полицией коллекции, которая включает в себя массивный нацистский кинжал, барельеф Гитлера, памятные знаки и статуи, а также впечатляющий бюст фюрера, обнародовала министр безопасности Аргентины Патриция Булрич, которая рассказала о начавшемся расследовании.

В коллекции множество официальных нацистских наград и знаков отличия, с которыми, по-видимому, не могли расстаться фашисты, когда после 1945 года бежали  в Южную Америку по подпольному маршруту в ходе секретной операции «Одесса».

В середине-конце 1940-х годов здесь был курируемый высшими фашистскими чинами в бегах «офис», где хранились ценные трофеи и награбленные сокровища. Коллекция рассказывает нам следующее. Во-первых, она показывает, что они считали ценным в момент крайней опасности. Во-вторых, это свидетельство того, как в Рейхе нацистская верхушка стремилась увековечить и прославлять свои традиции, используя для этого различные награды, памятные знаки и предметы. Наконец, по словам министра Булрич, старые фотографии, сопровождающие многие из этих вещей, придают им весомость и финансовую значимость.

«Первые результаты расследования показывают, что это настоящие оригинальные вещи», — сказала она в интервью Associated Press. — Они использовались фюрером. Есть его фотографии рядом с этими предметами».

Любопытно присутствие в коллекции пары специальных штангенциркулей для измерения размеров головы -это как холодное дуновение призраков тёмного прошлого. Измерители использовались нацистами для определения «арийских» форм черепа. Ручка инструмента украшена черно-белой свастикой, так что этот предмет является реальным подтверждением, что в Рейхе действительно были озабочены этим и  проводили соответствующие измерения.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *