Нидерландская организация The Ocean Cleanup в 2018 году начнёт очистку Большого тихоокеанского мусорного пятна, а собранный пластиковый мусор отправит на переработку
Нидерландская организация The Ocean Cleanup в 2018 году начнёт очистку Большого тихоокеанского мусорного пятна, а собранный пластиковый мусор отправит на переработку

Нидерландская организация The Ocean Cleanup, которая стремится очистить океан от пластикового мусора, объявила о готовности применить свои технологии на деле. В официальном заявлении организация упоминает о своих планах провести операцию по очистке Большого тихоокеанского мусорного пятна в начале 2018 года, используя при этом новую усовершенствованную систему очистки. Мусорное пятно представляет собой крупнейшее скопление пластикового мусора в океане – это масштабная смесь видимых и микроскопических пластиковых частиц, которые отравляют жизнь обитателей моря. По словам капитана судна, который в 2003 году обнаружил это пятно, в течение недельного путешествия по региону «невозможно увидеть хоть один незагрязнённый участок».

Основатель организации Боян Слэт изначально планировал собрать мусор с помощью одного большого экрана, закреплённого на океанском дне, а новая конструкция оказалась меньше, прочнее и гораздо дешевле. Вместо установки 100-километрового неподвижного экрана организация собирается создать 50 меньших экранов длинной приблизительно в 1 километр. С помощью якорей экраны будут погружены в воду, но сохранят способность двигаться в потоке чуть медленнее, чем пластик, чтобы улавливать его частицы.

Слэт рассказал FastCompany, что изначально разработка должна была вдвое уменьшить мусорное пятно за 10-летний период, а предполагаемые расходы составляли 320 миллионов долларов. Усовершенствованное устройство должно справиться с этой задачей в два раза быстрее, а обойдётся проект значительно дешевле. Разработка Слэта и его команды ещё нуждается в финансировании, однако организация планирует использовать собранный пластик для создания вещей, которые можно продать: это будут солнечные очки, пластиковые стулья, автомобильные бампера и тому подобное.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *