Согласно последним исследованиям, более незамысловатое оформление сигаретных пачек может поспособствовать сокращению числа курильщиков на 300 тысяч только за первый год.

ScreenHunter_616 Apr. 27 21.05

В этом британцы заимствуют опыт австралийцев, принявших ещё в 2012 году ряд законов, регламентирующих не только вид сигаретных пачек, но даже их цвет и размеры шрифтов для надписей, что привело к заметному сокращению числа курильщиков за первые 12 месяцев.

Менее яркие и интересные упаковки привели к падению числа курильщиков на 0,5 процента. Ещё более значимая цифра связана с начинающими курильщиками — среди молодёжи спрос упал на 1 процент.

Выдерживая требования ЕС, Великобритания собирается с 20-го мая 2017 году ужесточить требования к оформлению пачек сигарет, сделав их менее привлекательными, а надписи — более устрашающими.

Исследователи указывают, что эти простые мероприятия увеличат на 4 процента число желающих бросить курить, отринут часть молодёжи от привыкания к этой вредной привычке, сделав манипуляции с «серой» пачкой не столь престижными.

Сопоставимое влияние таких драконовских мер против производителей сигарет будет означать не только сокращение числа курящих людей, но многим поможет бросить курить или не начинать вообще.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *