Британские ученые обнаружили потенциальную причину развития рассеянного склероза. Это стало крупным прорывом, который способен проложить путь к созданию новых методов лечения этого опасного заболевания. Исследователям удалось раскрыть клеточный механизм, который может лежать в основе аутоиммунного расстройства. Рассеянный склероз поражает около 2,5 миллионов человек во всем мире.

Подпись к изображению: Ученые обнаружили в мозге пациентов с рассеянным склерозом особый белок, получивший название Rab32
ScreenHunter_615 Apr. 27 20.56

Как правило, подобный диагноз ставится людям в возрасте 20-30 лет, причем у женщин заболевание встречается чаще, чем у мужчин.

Хотя его причина до сих пор оставалась загадкой, известно, что эта болезнь заставляет иммунную систему атаковать миелин – жировые оболочки, защищающие нервы головного и спинного мозга. Это приводит к повреждению мозга, сокращению уровня его кровоснабжения и обеспечения кислородом, вызывая нарушения деятельности организма человека.

Симптомы рассеянного склероза могут быть довольно разнообразными, включая мышечные спазмы, проблемы с подвижностью, боли, усталость и нарушения речи.

Ученые давно подозревали, что митохондрии, эти электростанции, создающие энергию в клетке, играют определенную роль в возникновении рассеянного склероза.

Используя образцы тканей головного мозга, исследователи из университетов Эксетера и Альберты обнаружили, что белок Rab32 в большом количестве содержится в мозге больных рассеянным склерозом, и при этом он практически отсутствует в здоровых клетках мозга.

Ученые заметили, что в тех клетках, где присутствовал этот белок, зона хранения кальция находилась слишком близко от митохондрии. Возникающее в результате нарушение снабжения кальцием приводит к изменению поведения митохондрии, которое в конечном итоге является причиной токсического воздействия на клетки мозга у людей с рассеянным склерозом.

Ученые пока не знают, что именно вызывает этот нежелательный приток белка Rab32. Однако, нынешнее открытие позволит им начать поиск эффективных методов лечения, нацеленных на Rab32, а также приступить к новым исследованиям с целью выяснить, существуют ли также другие белки, способные играть роль в запуске механизма рассеянного склероза.

 

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *