Не сомневаетесь, водоотталкивающие покрытия, которые, казалось бы, не подчиняются законам природы, действительно существуют. Тем не менее, у них есть недостатки: они зачастую слишком хрупки, чтобы быть полезными в реальных ситуациях: особенно когда их подвергают разного рода воздействиям. Тем не менее, исследователи наконец-то смогли придумать, как сделать так, чтобы они могли выдержать эти условия. Они разработали покрытие, которое сочетает в себе фторированный полиуретановый эластомер и сложные чрезвычайно гидрофобные молекулы и способно к самовосстановлению «сотни» раз, несмотря на феноменальный уровень разного рода воздействий. Материал восстановится после механических ударов, термических ожогов, химических атак и даже после ультразвуковых кавитационных микровзрывов.

ScreenHunter_578 Apr. 12 22.27

Ключом является форма структур на микроскопическом уровне. Предыдущие водоотталкивающие покрытия полагались на узкоспециализированную, но негибкую геометрию, которая не позволяет каплям воды просачиваться. Но достаточно нанести небольшое повреждение, чтобы эти свойства были утеряны и объект станет мокрым. Новый материал является более гибким и, теоретически, может самовосстанавливаться. Можно точно подобрать состав покрытия для получения лучших результатов для конкретной поверхности.

Учёные надеются внедрить инновацию в производство. Если это удастся, то перспективы практического использования огромны. Суда смогут двигаться быстрее за счет снижения трения о воду, а мы могли бы заполучить водонепроницаемую одежду, автомобили и многие другие вещи, которые позволят избавиться от многих неприятностей. Короче говоря: время загубленных курток и постоянно грязных ветровых стекол могут уйти в прошлое.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *