Одним из трагичных последствий войн является минная опасность, которая ещё долго сохраняется после их окончания, и таких заброшенных полей, усеянных смертоносными боеприпасами, достаточно много во всём мире. Это угрожает жизни простых людей, живущих вблизи бывших полей сражений, но процесс разминирования всегда был опасным делом. Поэтому исследователи из Еврейского университета в Иерусалиме решили сделать работу по обнаружению мин проще и безопаснее. Вся хитрость заключается не в том, чтобы создать металлодетектор с лучшими характеристиками, а в том, чтобы выращивать бактерии, которые будут светится в присутствии взрывчатых веществ.

dims

Учёные разработали систему, в которой используются специально выведенные бактерии, реагирующие на испарения взрывоопасных веществ сигналом флуоресцентного света. Этот сигнал можно фиксировать с помощью лазерного сканера, который будет определять местоположение забытых мин. Поскольку сканирование можно выполнять дистанционно, это позволяет свести к минимуму участие человека в поиске мин.

Если этот способ окажется эффективным, то это поможет создать более безопасные и точные методы очистки старых минных полей. Идея, заложенная в проекте, замечательная  — что может быть лучше того, чтобы использовать генетически модифицированные микроорганизмы и лазеры для спасения человеческой жизни?


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *