По заверениям учёных, имплантация механического насоса позволяет пациентам с сердечной недостаточностью избавиться от недуга и не прибегать к пересадке сердца.

ScreenHunter_575 Apr. 12 22.07

В Британии пол миллиону людей ежегодно ставится диагноз «сердечная недостаточность», и если угроза жизни пациента растёт, ему предлагается имплантация механического насоса (LVAD), который помогает больному дождаться операции по пересадке сердца.

Насос представляет собой вспомогательное устройство для левого желудочка сердца, которое подсоединено к аккумуляторам, расположенным вокруг талии пациента.

Но учёные из Ньюкаслского университета выяснили, что состояние практически каждого третьего пациента, которому установили насос, улучшилось настолько, что он может отказаться не только от устройства, но и от трансплантации. Исследователи полагают, что механический насос из вспомогательного устройства превратился в метод лечения.

Специалист Института клеточной медицины Ньюкаслского университета доктор Джордже Яковлевич, который занимается проблемами сердца, говорит: «Мы рассматривали механический насос как вспомогательное устройство, которое поддерживает жизнь пациента в ожидании операции по пересадке сердца. Тем не менее, мы выяснили, что некоторые пациенты настолько восстановились, что отпала надобность в трансплантации».

Яковлевич продолжает: «Впервые нам удалось добиться того, что сердце некоторых пациентов восстановилось, и их показатели схожи с состоянием людей, которые никогда не испытывали проблем с сердцем. Фактически эти устройства некоторым пациентам помогают выздороветь».

Чтобы выяснить, могут ли насосы способствовать полному восстановлению, учёные из Ньюкасла провели исследование с участием 58 человек с серьёзными проблемами с сердцем, которые использовали LVAD. После 396 дней использования насоса данные пациентов сравнили с показателями 97 людей, не имеющих проблем с сердцем.

Каждый из участников должен был пройти по беговой дорожке, а специальная лицевая маска следила за уровнем потребления кислорода и работой сердца. Практически каждый третий пациент достаточно восстановился, чтобы отказаться от насоса, а сердце 40 процентов участников эксперимента работало точно так же, как и у здоровых людей их возраста.

Каждый год сотням людей требуется операция по пересадке сердца, но из-за нехватки донорских органов удаётся осуществить лишь 200 операций ежегодно.

Новое исследование показывает, что механические насосы могут обеспечить восстановление и снизить потребность в операциях, даже после успешного проведения которых пациенты до конца жизни вынуждены принимать подавляющие иммунитет препараты, чтобы предотвратить отторжение донорского сердца.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *