Исследование предполагает, что пловцы и сёрфингисты сталкиваются с повышенным риском заболеть гастроэнтеритом из-за большого объёма нечистот, которые сбрасываются в водоёмы.

271F15F700000578-3017287-image-a-2_1427674170957

При контакте с водой во время занятий каякингом или дайвингом люди также подвергают себя риску обзавестись желудочной, глазной, ушной, носовой и горловой инфекцией.

Доктор Анна Леонард из Экстерского университета говорит, что «отдых на берегу водоёма может обернуться ушной инфекцией или болями в желудке». Она провела исследование, чтобы лучше изучить опасность, которой подвергаются купальщики.

Также возможно, что проведённое в воде время может повысить риск занести инфекцию от устойчивых к антибиотикам штаммов бактерий наподобие кишечной палочки. К примеру, учёные впервые обнаружили значительное их количество у берегов Великобритании.

Требуются дальнейшие исследования, чтобы узнать происхождение болезни: любители плавать в океане должны заявить о своих симптомах, и учёные определят, действительно ли инфекция была занесена устойчивыми к антибиотикам бактериями.

Тропа бактерий

Доктор Уильям Гейз, изучающий устойчивости бактерий к антибиотикам, посчитал, сколько их попадает в океан.

Бактерии попадают из пищеварительного тракта человека в канализацию, прокладывают путь в реки и, наконец, оказываются в морях, когда канализация переполняется из-за дождей.

Доктор Гейз обнаружил, что сёрфингисты и пловцы проглатывают достаточное количество устойчивой к антибиотикам кишечной палочки, чтобы заболеть. Другими словами, исследование предполагает, что устойчивые к антибиотикам бактерии могут вызывать инфекцию, но говорить об этом с уверенностью ещё рано.

Глоток воды

Сёрфингисты проглатывают примерно шестую часть литра морской воды во время заплыва, и если вода загрязнена, в ней содержится около 750 устойчивых к антибиотикам микробов кишечной палочки, говорит Гейз.

Тем не менее, он добавляет, что риск опасности гораздо ниже в местах для купания, если вода там соответствует стандартам.

Команда учёных продолжает исследовать риск для здоровья, который представляют водные виды спорта.

«Мы очень мало знаем о том, как в природе устойчивые к антибиотикам бактерии могут попадать к человеку, или насколько опасно влияние микробов на здоровье», — рассказывает Гейз.

«Пляжи ежегодно посещают миллионы людей, в организм некоторых из них попадает устойчивая к антибиотикам кишечная палочка, и, видимо, опасность использования воды из-за наличия бактерий может быть выше», — говорит Гейз.

Учёные выяснили, что лишь 0,12 процента бактерий кишечной палочки, которые были обнаружены в прибрежных водах и реках вблизи пляжей, оказались устойчивыми к цефалоспоринам (антибиотики третьего поколения), но этого количества оказалось достаточно, чтобы появился риск для тех, кто пользуется водой.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *