Порой факты, имеющие отношение к древнему миру, не обязательно скрыты в окаменевших останках или подземных пещерах, а могут содержаться среди огромного разнообразия обычных данных. Ученые приступили к реализации проекта, целью которого было выяснить, в какой период прекратилось формирование уникального типа горной породы, строматолитов. Однако, чтобы завершить свое исследование, они разработали инструменты, которые позволили проанализировать три миллиона научных публикаций, чтобы существенно облегчить работу над исследовательскими проектами в будущем.

dims

Строматолиты – это слои осадочной породы, созданные микробами, которые начали исчезать, как полагали палеонтологи, около 560 миллионов лет назад, когда эти крошечные организмы стали пищей для возникших в результате эволюции многоклеточных существ. В то же время, после применения своего нового инструмента исследователи обнаружили значительную корреляцию с химическим составом морской воды, и в частности, с тем, имелось ли изобилие осадочного доломита. Они начали искать не только сведения о появлении строматолитов в скалах на протяжении истории, но и информацию о том, где они могли появиться, но не появились.

Исследователи построили две системы для сбора и анализа колоссального массива данных. Первая система GeoDeepDive — это цифровая библиотека, которая могла мгновенно прочитывать миллионы документов и извлекать из этой массы «самородки». Необходимые для этого масштабные вычисления осуществляются Центром высокопроизводительных вычислений Университета Висконсин-Мэдисон и HTCondor. Вторая система, Macrostat, представляет собой базу данных, которая отслеживает геологические свойства верхней части земной коры на территории Северной Америки на различной глубине в различное время.

Все началось летом 2015 года, когда один из авторов, недавняя выпускница Принстона Джулия Уилкотс, приступила к работе над проектом по теме строматолитов. А в конечном итоге был создан новый способ анализа огромного объема научных публикаций и поиска конкретных сведений.

«Без GeoDeepDiv осуществить это исследование было бы практически невозможно, — сказал его первый автор Шэнен Петерс. — Чтобы прочесть тысячи статей и выделить в этом массиве информации ссылки на строматолиты, а затем связать их с конкретной породой и определенным геологическим периодом, понадобилась бы целая жизнь, даже с использованием поисковой системы Google Scholar. В нашем случае все началось с талантливого бакалавра, работавшего над своим летним проектом. GeoDeepDive значительно упрощает сбор литературной информации, необходимой для ответа на многие вопросы».

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *