Toyota обратилась за помощью к искусственному интеллекту в поиске новых улучшенных материалов для аккумуляторных батарей и топливных элементов. Исследовательский институт Toyota (TRI) инвестирует 35 миллионов долларов в этот проект и объединяет усилия с различными учреждениями и компаниями, включая МИТ (Массачусетский технологический институт) и Стэнфордский университет. По словам представителей исследовательского подразделения компании, разработка новых материалов обычно занимает десятилетия. Используя методы искусственного интеллекта, такие как машинное обучение, исследователи могут сократить необходимое для этого время и создать новые материалы, которые компания  намерена использовать в будущих автомобилях с нулевым уровнем выбросов углерода.

dims

Ведущий научный сотрудник TRI Эрик Кротков заявил: ««Toyota осознает, что  искусственный интеллект – это жизненно важная базовая технология, которая может быть эффективно использована в ряде отраслей промышленности, и мы гордимся тем, что используем ее для расширения границ материаловедения. Ускорение темпов открытия новых материалов позволит заложить фундамент будущей чистой энергетики и еще больше приблизит компанию Toyota к достижению поставленной цели – сократить к 2050 году средний уровень выбросов CO2 от новых автомобилей на 90 процентов».

Благодаря модели Prius, Toyota стала ведущим производителем экологически безопасных автомобилей. На самом деле, компания объявила, что с января нынешнего года она уже продала 10 миллионов гибридных автомобилей. В то время как автопроизводитель может сделать материалы, которые будут разработаны в результате реализации проекта, доступными для конкурентов, компания планирует расширить свои собственные предложения в области экологически безопасных технологий. Toyota уже давно работает над автомобилями на топливных элементах, а в прошлом году компания заявила, что строит свой первый полностью электрический автомобиль.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *