WiFi стал неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, поэтому неудивительно, что зачастую снижение скорости передачи данных так нас раздражает. К счастью, у аспирантов из Нидерландов появилась потенциально революционная идея: использовать инфракрасные лучи для передачи данных на ноутбук или смартфон.

dims

Возможности предлагаемой технологии поражают — можно достичь скорости более 40 гигабит в секунду для каждого светового луча. Если сравнить с текущим стандартом 802.11ac, то он позволяет передавать данные до 1 гигабит в секунду. Эта новая инфракрасная система может одновременно работать с несколькими устройствами, её легко настраивать, и она не имеет проблем с радиопомехами, в отличие от традиционного Wi-Fi. Пока исследователи протестировала технологию на скорость загрузки на малых расстояниях, но перспективы открываются большие.

Новая концепция не просто опережает по эффективности текущую технологию WiFi и обеспечивает отсутствие помех. Здесь нет движущихся частей, что значительно снижает требования к питанию. «Световые антенны» излучают инфракрасные лучи под разными углами, чтобы можно было одновременно точно ориентироваться на многие задействованные устройства, не перегружая их. Поскольку инфракрасное излучение не проходит через стены, придётся устанавливать антенны в каждой комнате. Инфракрасный свет безвреден для человеческого глаза, поэтому нет необходимости отводить от него взгляд.

В прошлом другие решения для светового беспроводного доступа были ограничены медленными скоростями и полагались на светодиодные лампы. Благодаря разработке новой гораздо более надежной концепции использования инфракрасного света исследователь Джоан О получила докторскую степень в Эйндховенском технологическом университете в Нидерландах.

Другие аспиранты в университете работают над способами отслеживания местоположения беспроводных устройств, в то время как другие изучают, как подключать световые антенны к оптоволоконному кабелю. Руководитель проекта Том Коонн считает, что в течение пяти лет можно будет увидеть технологию светового WiFi в таких устройствах, как ноутбуки и видеомониторы.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *