Эта миниатюрная муха заслужила репутацию одного из самых грозных хищников в мире насекомых после того, как ученые сняли замечательный фильм, запечатлевший муху-разбойника или ктыря в действии.

Подпись к изображению: Крошечная, размером с зерно, муха-разбойник, терпеливо ждет на ветке, пока ничего не подозревающая жертва не попадет в поле зрения её «узкоспециализированных» глазScreenHunter_507 Mar. 19 20.39

Логично было бы предположить, что микроскопический мозг и крошечные глаза мухи-разбойника, должны были бы ограничивать её способность проводить хитроумные атаки на своих жертв.

Однако, согласно исследованию кембриджских ученых, насекомое обладает исключительными возможностями обнаружения и перехвата добычи в воздухе, не имеющими себе аналогов в мире насекомых. В то же время, её способность менять при необходимости направление полета перед нападением на жертву напоминает выходки отчаянного пилота из фильма «Лучший стрелок», роль которого сыграл Том Круз.

Авторы фильма запечатлели, как муха-разбойник сидит и дожидается, пока подходящая жертва не пролетит мимо. После этого, она взлетает, используя «стратегию перехвата», известную как параллельное сближение, суть которого заключается в том, что они держат курс на свою добычу под постоянным углом, гарантирующим в конечном итоге попадание в точку их встречи.

Исследователи провели серию экспериментов, в ходе которых они исследовали поведение мухи-разбойника в естественной среде, предложив им «охотиться» на бусинки размером от 1 до 4 мм в диаметре, подвешенные на рыболовной леске. Учение снимали реакцию мухи в момент, когда она замечала один из этих шариков, с помощью двух высокоскоростных видеокамер. Фильм позволил им восстановить точные траектории полета насекомых в трех измерениях.

На видеозаписи удалось зафиксировать неожиданно сложные траектории полета мухи. Ученым удалось получить доказательства того, что глаза этих насекомых, длина тела которых составляет всего 6  миллиметров, способны обнаруживать добычу размером менее 2 мм на расстоянии до 6 метров,  то есть в сто раз превышающем собственные размеры хищника.

Муха-разбойник обязана своим замечательным зрением нескольким тысячам линз в каждом глазу, в комбинации с рядом микроскопических светоприемников, повышающих разрешение изображения.

Эти качества формируют в высшей степени эффективную сенсорную систему, максимизирующую остроту зрения и одновременно минимизирующую количество информации, требующей обработки, которая обеспечивает мухе способность захватывать жертву с непревзойденной точностью, несмотря на маленький размер собственного тела.

По мнению исследователей, эта технология может быть применена в конструкции техногенных летающих роботов или дронов. «Проблемой беспилотников часто является недостаточная мощность батареи для обработки высокоточных изображений,   – говорит доктор Палома Гонзалес-Беллидо из Калифорнийского университета. – Производительность компьютера требует большого расхода энергии. Однако, как это часто бывает, мы можем поучиться способам минимизации энергоемкости у самой природы. В частности, поразительные «охотничьи» способности мухи-разбойника могут помочь в создании дронов, предназначенных для уничтожения незаконных беспилотных летательных аппаратов вблизи аэропортов».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *